Modelos ПРЫ́СКАТЬ (perfumarse) – ВЫ́ПЛЕСКАТЬ (derramar)

Los modelos пры́скать (perfumarse) – вы́плескать (derramar), de la primera conjugación y clase 4, es el modelo que cambia la –ск de la raíz por –щ en todo el presente-futuro, en el imperativo, el participio presente activo y el gerundio. En la primera persona del singular, la tercera del plural y el participio presente activo cambia la desinencia –ю por –у al terminar la raíz en –ш, –щ, –ж, –ч, –ц. También cambia la –я por –а en el gerundio. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –ать y se añaden las terminaciones de todos los tiempos verbales sin ninguna transformación. El acento se mantiene en la misma sílaba (en la raíz) a lo largo de toda la conjugación. Al ser verbos que terminan en –ать se han confundido con los de la primera conjugación y clase 1, por lo que suelen tener conjugaciones dobles (una regular de la clase 1 y una con permutación de consonantes de la clase 4):

ПРЫ́СКАТЬ (perfumarse)

INDICATIVO
Presente Futuro compuesto Pasado Subjuntivo

я пры́щу

ты пры́щешь

он пры́щет

мы пры́щем

вы пры́щете

они́ пры́щут

я бу́ду пры́скать

ты бу́дешь пры́скать

он бу́дет пры́скать

мы бу́дем пры́скать

вы бу́дете пры́скать

они́ бу́дут пры́скать

пры́скал m

пры́скала f

пры́скало n

пры́скали pl

пры́скал бы m

пры́скала бы f

пры́скало бы n

пры́скали бы pl

Imperativo PARTICIPIO PRESENTE

пры́щи

пры́щите

Activo Pasivo

пры́щущий

пры́скаемый

GERUNDIO PARTICIPIO PASADO
Presente Pasado Activo Pasivo

пры́ща

пры́скав | пры́скавши

пры́скавший

пры́сканный

ВЫ́ПЛЕСКАТЬ (derramar)

INDICATIVO
Futuro Pasado Subjuntivo

я вы́плещу

ты вы́плещешь

он вы́плещет

мы вы́плещем

вы вы́плещете

они́ вы́плещут

вы́плескал m

вы́плескала f

вы́плескало n

вы́плескали pl

вы́плескал бы m

вы́плескала бы f

вы́плескало бы n

вы́плескали бы pl

Imperativo PARTICIPIO PRESENTE

вы́плещи

вы́плещите

Activo Pasivo

GERUNDIO PARTICIPIO PASADO
Presente Pasado Activo Pasivo

вы́плескав | вы́плескавши

вы́плескавший

вы́плесканный



Deja un comentario