Modelo VEGHEA (velar)

El modelo veghea (velar), de la segunda conjugación, es el modelo de los verbos acabados en –ghea y –chea que eliminan la –e de la raíz antes de añadir el sufijo –ez:

VEGHEA (velar)

INDICATIVO
Presente Perfecto Imperfecto
Pluscuamperfecto

eu veghez

tu veghezi

el veghează

noi veghem

voi vegheaţi

ei veghează

eu am vegheat

tu ai vegheat

el a vegheat

noi am vegheat

voi ați vegheat

ei au vegheat

eu vegheam

tu vegheai

el veghea

noi vegheam

voi vegheați

ei vegheau

eu vegheasem

tu vegheaseși

el veghease

noi vegheaserăm

voi vegheaserăți

ei vegheaseră

Indefinido Futuro I Futuro II Futuro III

eu vegheai

tu vegheași

el veghe

noi veghearăm

voi veghearăți

ei vegheară

eu voi veghea

tu vei veghea

el va veghea

noi vom veghea

voi veți veghea

ei vor veghea

eu o să veghez

tu o să veghezi

el o să vegheze

noi o să veghem

voi o să vegheaţi

ei o să vegheze

eu am să veghez

tu ai să veghezi

el are să vegheze

noi avem să veghem

voi aveți să vegheaţi

ei au să vegheze

Futuro perfecto IMPERATIVO SUBJUNTIVO

eu voi fi vegheat

tu vei fi vegheat

el va fi vegheat

noi vom fi vegheat

voi veți fi vegheat

ei vor fi vegheat

veghează

vegheaţi

Presente Pasado

eu veghez

tu veghezi

el vegheze

noi veghem

voi vegheaţi

ei vegheze

eu să fi vegheat

tu să fi vegheat

el să fi vegheat

noi să fi vegheat

voi să fi vegheat

ei să fi vegheat

PRESUNTIVO
Presente I Presente II Pasado I Pasado II

eu voi fi veghind

tu vei fi veghind

el va fi veghind

noi vom fi veghind

voi veți fi veghind

ei vor fi veghind

eu oi fi veghind

tu ei fi veghind

el o fi veghind

noi om fi veghind

voi eți fi veghind

ei or fi veghind

eu voi fi vegheat

tu vei fi vegheat

el va fi vegheat

noi vom fi vegheat

voi veți fi vegheat

ei vor fi vegheat

eu oi fi vegheat

tu ei fi vegheat

el o fi vegheat

noi om fi vegheat

voi eți fi vegheat

ei or fi vegheat

CONDICIONAL INFINITIVO
Presente Pasado Presente Pasado

eu veghea

tu ai veghea

el ar veghea

noi am veghea

voi ați veghea

ei ar veghea

eu aș fi vegheat

tu ai fi vegheat

el ar fi vegheat

noi am fi vegheat

voi ați fi vegheat

ei ar fi vegheat

a veghea

a fi vegheat

GERUNDIO PARTICIPIO

veghind

vegheat

Libros relacionados

WordPress Image Gallery Plugin


Deja un comentario