Modelo VÂRÎ (empujar)

El modelo vârî (empujar), de la tercera conjugación, es el modelo que no tiene ningún tipo de variación en la raíz. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –î, y se añaden las terminaciones de todos los tiempos verbales sin ninguna transformación:

VÂRÎ (empujar)

INDICATIVO
Presente Perfecto Imperfecto
Pluscuamperfecto

eu vâr

tu vâri

el vâră

noi vârâm

voi vârâți

ei vâră

eu am vârât

tu ai vârât

el a vârât

noi am vârât

voi ați vârât

ei au vârât

eu vâram

tu vârai

el vâra

noi vâram

voi vârați

ei vârau

eu vârâsem

tu vârâseși

el vârâse

noi vârâserăm

voi vârâserăți

ei vârâseră

Indefinido Futuro I Futuro II Futuro III

eu vârâi

tu vârâși

el vârî

noi vârârăm

voi vârârăți

ei vârâră

eu voi vârî

tu vei vârî

el va vârî

noi vom vârî

voi veți vârî

ei vor vârî

eu o să vâr

tu o să vâri

el o să vâre

noi o să vârâm

voi o să vârâţi

ei o să vâre

eu am să vâr

tu ai să vâri

el are să vâre

noi avem să vârâm

voi aveți să vârâţi

ei au să vâre

Futuro perfecto IMPERATIVO SUBJUNTIVO

eu voi fi vârât

tu vei fi vârât

el va fi vârât

noi vom fi vârât

voi veți fi vârât

ei vor fi vârât

vâră

vârâţi

Presente Pasado

eu vâr

tu vâri

el vâre

noi vârâm

voi vârâţi

ei vâre

eu să fi vârât

tu să fi vârât

el să fi vârât

noi să fi vârât

voi să fi vârât

ei să fi vârât

PRESUNTIVO
Presente I Presente II Pasado I Pasado II

eu voi fi vârând

tu vei fi vârând

el va fi vârând

noi vom fi vârând

voi veți fi vârând

ei vor fi vârând

eu oi fi vârând

tu ei fi vârând

el o fi vârând

noi om fi vârând

voi eți fi vârând

ei or fi vârând

eu voi fi vârât

tu vei fi vârât

el va fi vârât

noi vom fi vârât

voi veți fi vârât

ei vor fi vârât

eu oi fi vârât

tu ei fi vârât

el o fi vârât

noi om fi vârât

voi eți fi vârât

ei or fi vârât

CONDICIONAL INFINITIVO
Presente Pasado Presente Pasado

eu vârî

tu ai vârî

el ar vârî

noi am vârî

voi ați vârî

ei ar vârî

eu aș fi vârât

tu ai fi vârât

el ar fi vârât

noi am fi vârât

voi ați fi vârât

ei ar fi vârât

a vârî

a fi vârât

GERUNDIO PARTICIPIO

vârând

vârât



Deja un comentario