Modelo TREPĂDA (trotar)

El modelo trepăda (trotar), de la primera conjugación, es el modelo de verbos cuya raíz tiene una vocal –ă. Esta vocal –ă se transforma en –e en la segunda persona del singular del presente de indicativo y subjuntivo, así como en las terceras personas del subjuntivo. También cambia la –e al diptongo –ea en las terceras personas del presente de indicativo y en la segunda persona del singular del imperativo. Además cambia la consonante d de la raíz a z cuando entra en contacto con la desinencia –i en el presente de indicativo y subjuntivo:

TREPĂDA (trotar)

INDICATIVO
Presente Perfecto Imperfecto
Pluscuamperfecto

eu trepăd

tu trepezi

el treapădă

noi trepădăm

voi trepădaţi

ei treapădă

eu am trepădat

tu ai trepădat

el a trepădat

noi am trepădat

voi ați trepădat

ei au trepădat

eu trepădam

tu trepădai

el trepăda

noi trepădam

voi trepădați

ei trepădau

eu trepădasem

tu trepădaseși

el trepădase

noi trepădaserăm

voi trepădaserăți

ei trepădaseră

Indefinido Futuro I Futuro II Futuro III

eu trepădai

tu trepădași

el trepădă

noi trepădarăm

voi trepădarăți

ei trepădară

eu voi trepăda

tu vei trepăda

el va trepăda

noi vom trepăda

voi veți trepăda

ei vor trepăda

eu o să trepăd

tu o să trepezi

el o să trepede

noi o să trepădăm

voi o să trepădaţi

ei o să trepede

eu am să trepăd

tu ai să trepezi

el are să trepede

noi avem să trepădăm

voi aveți să trepădaţi

ei au să trepede

Futuro perfecto IMPERATIVO SUBJUNTIVO

eu voi fi trepădat

tu vei fi trepădat

el va fi trepădat

noi vom fi trepădat

voi veți fi trepădat

ei vor fi trepădat

treapădă

trepădaţi

Presente Pasado

eu trepăd

tu trepezi

el trepede

noi trepădăm

voi trepădaţi

ei trepede

eu să fi trepădat

tu să fi trepădat

el să fi trepădat

noi să fi trepădat

voi să fi trepădat

ei să fi trepădat

PRESUNTIVO
Presente I Presente II Pasado I Pasado II

eu voi fi trepădând

tu vei fi trepădând

el va fi trepădând

noi vom fi trepădând

voi veți fi trepădând

ei vor fi trepădând

eu oi fi trepădând

tu ei fi trepădând

el o fi trepădând

noi om fi trepădând

voi eți fi trepădând

ei or fi trepădând

eu voi fi trepădat

tu vei fi trepădat

el va fi trepădat

noi vom fi trepădat

voi veți fi trepădat

ei vor fi trepădat

eu oi fi trepădat

tu ei fi trepădat

el o fi trepădat

noi om fi trepădat

voi eți fi trepădat

ei or fi trepădat

CONDICIONAL INFINITIVO
Presente Pasado Presente Pasado

eu trepăda

tu ai trepăda

el ar trepăda

noi am trepăda

voi ați trepăda

ei ar trepăda

eu aș fi trepădat

tu ai fi trepădat

el ar fi trepădat

noi am fi trepădat

voi ați fi trepădat

ei ar fi trepădat

a trepăda

a fi trepădat

GERUNDIO PARTICIPIO

trepădând

trepădat

Libros relacionados

WordPress Image Gallery Plugin


Deja un comentario