Modelo TOARCE (torcer)

El modelo toarce (torcer), de la décima conjugación, es el modelo que cambia el sonido [tʃ] de la raíz por [k] cuando se encuentra a final de palabra o precedido de las vocales ă y â. Además, cambia el diptongo oa de la raíz por o en la primera y segunda persona del singular y tercera del plural del presente de indicativo, en la primera y segunda persona del singular del presente de subjuntivo, en todo el pretérito imperfecto, en la primera y segunda persona del singular del pretérito indefinido, en el pretérito pluscuamperfecto, gerundio y participio:

TOARCE (torcer)

INDICATIVO
Presente Perfecto Imperfecto
Pluscuamperfecto

eu torc

tu torci

el toarce

noi toarcem

voi toarceți

ei torc

eu am tors

tu ai tors

el a tors

noi am tors

voi ați tors

ei au tors

eu torceam

tu torceai

el torcea

noi torceam

voi torceați

ei torceau

eu torsesem

tu torseși

el torsese

noi torseserăm

voi torseserăți

ei torseseră

Indefinido Futuro I Futuro II Futuro III

eu torsei

tu torseși

el toarse

noi toarserăm

voi toarserăți

ei toarseră

eu voi toarce

tu vei toarce

el va toarce

noi vom toarce

voi veți toarce

ei vor toarce

eu o să torc

tu o să torci

el o să toarcă

noi o să toarcem

voi o să toarceţi

ei o să toarcă

eu am să torc

tu ai să torci

el are să toarcă

noi avem să toarcem

voi aveți să toarceţi

ei au să toarcă

Futuro perfecto IMPERATIVO SUBJUNTIVO

eu voi fi tors

tu vei fi tors

el va fi tors

noi vom fi tors

voi veți fi tors

ei vor fi tors

toarce

toarceţi

Presente Pasado

eu torc

tu torci

el toarcă

noi toarcem

voi toarceţi

ei toarcă

eu să fi tors

tu să fi tors

el să fi tors

noi să fi tors

voi să fi tors

ei să fi tors

PRESUNTIVO
Presente I Presente II Pasado I Pasado II

eu voi fi torcând

tu vei fi torcând

el va fi torcând

noi vom fi torcând

voi veți fi torcând

ei vor fi torcând

eu oi fi torcând

tu ei fi torcând

el o fi torcând

noi om fi torcând

voi eți fi torcând

ei or fi torcând

eu voi fi tors

tu vei fi tors

el va fi tors

noi vom fi tors

voi veți fi tors

ei vor fi tors

eu oi fi tors

tu ei fi tors

el o fi tors

noi om fi tors

voi eți fi tors

ei or fi tors

CONDICIONAL INFINITIVO
Presente Pasado Presente Pasado

eu toarce

tu ai toarce

el ar toarce

noi am toarce

voi ați toarce

ei ar toarce

eu aș fi tors

tu ai fi tors

el ar fi tors

noi am fi tors

voi ați fi tors

ei ar fi tors

a toarce

a fi tors

GERUNDIO PARTICIPIO

torcând

tors

Libros relacionados

WordPress Image Gallery Plugin


Deja un comentario