Modelo TERMINA (acabar)

El modelo termina (acabar), de la primera conjugación, es el modelo que no tiene ningún tipo de variación en la raíz. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –a, y se añaden las terminaciones de todos los tiempos verbales sin ninguna transformación:

TERMINA (acabar)

INDICATIVO
Presente Perfecto Imperfecto
Pluscuamperfecto

eu termin

tu termini

el termină

noi terminăm

voi terminaţi

ei termină

eu am terminat

tu ai terminat

el a terminat

noi am terminat

voi ați terminat

ei au terminat

eu terminam

tu terminai

el termina

noi terminam

voi terminați

ei terminau

eu terminasem

tu terminaseși

el terminase

noi terminaserăm

voi terminaserăți

ei terminaseră

Indefinido Futuro I Futuro II Futuro III

eu terminai

tu terminași

el termină

noi terminarăm

voi terminarăți

ei terminară

eu voi termina

tu vei termina

el va termina

noi vom termina

voi veți termina

ei vor termina

eu o să termin

tu o să termini

el o să termine

noi o să terminăm

voi o să terminaţi

ei o să termine

eu am să termin

tu ai să termini

el are să termine

noi avem să terminăm

voi aveți să terminaţi

ei au să termine

Futuro perfecto IMPERATIVO SUBJUNTIVO

eu voi fi terminat

tu vei fi terminat

el va fi terminat

noi vom fi terminat

voi veți fi terminat

ei vor fi terminat

termină

terminaţi

Presente Pasado

eu termin

tu termini

el termine

noi terminăm

voi terminaţi

ei termine

eu să fi terminat

tu să fi terminat

el să fi terminat

noi să fi terminat

voi să fi terminat

ei să fi terminat

PRESUNTIVO
Presente I Presente II Pasado I Pasado II

eu voi fi terminând

tu vei fi terminând

el va fi terminând

noi vom fi terminând

voi veți fi terminând

ei vor fi terminând

eu oi fi terminând

tu ei fi terminând

el o fi terminând

noi om fi terminând

voi eți fi terminând

ei or fi terminând

eu voi fi terminat

tu vei fi terminat

el va fi terminat

noi vom fi terminat

voi veți fi terminat

ei vor fi terminat

eu oi fi terminat

tu ei fi terminat

el o fi terminat

noi om fi terminat

voi eți fi terminat

ei or fi terminat

CONDICIONAL INFINITIVO
Presente Pasado Presente Pasado

eu termina

tu ai termina

el ar termina

noi am termina

voi ați termina

ei ar termina

eu aș fi terminat

tu ai fi terminat

el ar fi terminat

noi am fi terminat

voi ați fi terminat

ei ar fi terminat

a termina

a fi terminat

GERUNDIO PARTICIPIO

terminând

terminat



Deja un comentario