Modelo ȘTI (saber)

El modelo ști (saber), de la quinta conjugación, es un modelo irregular que tiene su propia conjugación:

ȘTI (saber)

INDICATIVO
Presente Perfecto Imperfecto
Pluscuamperfecto

eu știu

tu știi

el știe

noi știm

voi știți

ei știu

eu am știut

tu ai știut

el a știut

noi am știut

voi ați știut

ei au știut

eu știam

tu știai

el știa

noi știam

voi știați

ei știau

eu știusem

tu știuseși

el știuse

noi știuserăm

voi știuserăți

ei știuseră

Indefinido Futuro I Futuro II Futuro III

eu știui

tu știuși

el știu

noi știurăm

voi știurăți

ei știură

eu voi ști

tu vei ști

el va ști

noi vom ști

voi veți ști

ei vor ști

eu o să știu

tu o să știi

el o să știe

noi o să știm

voi o să știţi

ei o să știe

eu am să știu

tu ai să știi

el are să știe

noi avem să știm

voi aveți să știţi

ei au să știe

Futuro perfecto IMPERATIVO SUBJUNTIVO

eu voi fi știut

tu vei fi știut

el va fi știut

noi vom fi știut

voi veți fi știut

ei vor fi știut

știi

știţi

Presente Pasado

eu știu

tu știi

el știe

noi știm

voi știţi

ei știe

eu să fi știut

tu să fi știut

el să fi știut

noi să fi știut

voi să fi știut

ei să fi știut

PRESUNTIVO
Presente I Presente II Pasado I Pasado II

eu voi fi știind

tu vei fi știind

el va fi știind

noi vom fi știind

voi veți fi știind

ei vor fi știind

eu oi fi știind

tu ei fi știind

el o fi știind

noi om fi știind

voi eți fi știind

ei or fi știind

eu voi fi știut

tu vei fi știut

el va fi știut

noi vom fi știut

voi veți fi știut

ei vor fi știut

eu oi fi știut

tu ei fi știut

el o fi știut

noi om fi știut

voi eți fi știut

ei or fi știut

CONDICIONAL INFINITIVO
Presente Pasado Presente Pasado

eu ști

tu ai ști

el ar ști

noi am ști

voi ați ști

ei ar ști

eu aș fi știut

tu ai fi știut

el ar fi știut

noi am fi știut

voi ați fi știut

ei ar fi știut

a ști

a fi știut

GERUNDIO PARTICIPIO

știind

știut

Libros relacionados

WordPress Image Gallery Plugin


Deja un comentario