Modelo SLOBOZI (liberar)

El modelo slobozi (liberar), de la quinta conjugación, es el modelo que cambia la –o de la raíz en –oa en la tercera persona del singular y del plural del presente de subjuntivo. Además, cambia la –z de la raíz por –d en la primera y tercera persona del singular y tercera persona del plural del presente de indicativo y subjuntivo:

SLOBOZI (liberar)

INDICATIVO
Presente Perfecto Imperfecto
Pluscuamperfecto

eu slobod

tu slobozi

el sloboade

noi slobozim

voi sloboziți

ei slobod

eu am slobozit

tu ai slobozit

el a slobozit

noi am slobozit

voi ați slobozit

ei au slobozit

eu slobozeam

tu slobozeai

el slobozea

noi slobozeam

voi slobozeați

ei slobozeau

eu slobozisem

tu sloboziseși

el slobozise

noi sloboziserăm

voi sloboziserăți

ei sloboziseră

Indefinido Futuro I Futuro II Futuro III

eu slobozii

tu sloboziși

el slobozi

noi slobozirăm

voi slobozirăți

ei sloboziră

eu voi slobozi

tu vei slobozi

el va slobozi

noi vom slobozi

voi veți slobozi

ei vor slobozi

eu o să slobod

tu o să slobozi

el o să sloboadă

noi o să slobozim

voi o să sloboziţi

ei o să sloboadă

eu am să slobod

tu ai să slobozi

el are să sloboadă

noi avem să slobozim

voi aveți să sloboziţi

ei au să sloboadă

Futuro perfecto IMPERATIVO SUBJUNTIVO

eu voi fi slobozit

tu vei fi slobozit

el va fi slobozit

noi vom fi slobozit

voi veți fi slobozit

ei vor fi slobozit

sloboade

sloboziţi

Presente Pasado

eu slobod

tu slobozi

el sloboadă

noi slobozim

voi sloboziţi

ei sloboadă

eu să fi slobozit

tu să fi slobozit

el să fi slobozit

noi să fi slobozit

voi să fi slobozit

ei să fi slobozit

PRESUNTIVO
Presente I Presente II Pasado I Pasado II

eu voi fi slobozind

tu vei fi slobozind

el va fi slobozind

noi vom fi slobozind

voi veți fi slobozind

ei vor fi slobozind

eu oi fi slobozind

tu ei fi slobozind

el o fi slobozind

noi om fi slobozind

voi eți fi slobozind

ei or fi slobozind

eu voi fi slobozit

tu vei fi slobozit

el va fi slobozit

noi vom fi slobozit

voi veți fi slobozit

ei vor fi slobozit

eu oi fi slobozit

tu ei fi slobozit

el o fi slobozit

noi om fi slobozit

voi eți fi slobozit

ei or fi slobozit

CONDICIONAL INFINITIVO
Presente Pasado Presente Pasado

eu slobozi

tu ai slobozi

el ar slobozi

noi am slobozi

voi ați slobozi

ei ar slobozi

eu aș fi slobozit

tu ai fi slobozit

el ar fi slobozit

noi am fi slobozit

voi ați fi slobozit

ei ar fi slobozit

a slobozi

a fi slobozit

GERUNDIO PARTICIPIO

slobozind

slobozit

Libros relacionados

WordPress Image Gallery Plugin


Deja un comentario