Modelo ROER (roer)

El modelo roer (roer), de la segunda conjugación, es el modelo de los verbos que terminan por –oer, y que añaden un acento agudo a la segunda y tercera persona del singular del presente de indicativo, a todas las terminaciones del pretérito imperfecto, a la primera persona del singular del pretérito perfecto, a la segunda persona del singular del imperativo afirmativo y al participio pasado. En la ortografía clásica también se utilizaba un acento circunflejo en la primera persona del singular del presente de indicativo (rôo):

ROER (roer)

INDICATIVO SUBJUNTIVO
Presente Perfecto Presente Perfecto

eu roo

tu róis

ele rói

nós roemos

vós roeis

eles roem

eu tenho roído

tu tens roído

ele tem roído

nós temos roído

vós tendes roído

eles têm roído

eu roa

tu roas

ele roa

nós roamos

vós roais

eles roam

eu tenha roído

tu tenhas roído

ele tenha roído

nós tenhamos roído

vós tenhais roído

eles tenham roído

Imperfecto Pluscuamperfecto Imperfecto Pluscuamperfecto

eu roía

tu roías

ele roía

nós roíamos

vós roíeis

eles roíam

eu tinha roído

tu tinhas roído

ele tinha roído

nós tínhamos roído

vós tínheis roído

eles tinham roído

eu roesse

tu roesses

ele roesse

nós roêssemos

vós roêsseis

eles roessem

eu tivesse roído

tu tivesses roído

ele tivesse roído

nós tivéssemos roído

vós tivésseis roído

eles tivessem roído

Plus. simple Indefinido Futuro Futuro perfecto

eu roera

tu roeras

ele roera

nós roêramos

vós roêreis

eles roeram

eu roí

tu roeste

ele roeu

nós roemos

vós roestes

eles roeram

eu roer

tu roeres

ele roer

nós roermos

vós roerdes

eles roerem

eu tiver roído

tu tiveres roído

ele tiver roído

nós tivermos roído

vós tiverdes roído

eles tiverem roído

Futuro Futuro perfecto CONDICIONAL

eu roerei

tu roerás

ele roerá

nós roeremos

vós roereis

eles roerão

eu terei roído

tu terás roído

ele terá roído

nós teremos roído

vós tereis roído

eles terão roído

Presente Pasado

eu roeria

tu roerias

ele roeria

nós roeríamos

vós roeríeis

eles roeriam

eu teria roído

tu terias roído

ele teria roído

nós teríamos roído

vós teríeis roído

eles teriam roído

IMPERATIVO INFINITIVO PERSONAL
Afirmativo Negativo Presente Pasado

rói

roa

roamos

roei

roam

não roas

não roa

não roamos

não roais

não roam

roer

roeres

roer

roermos

roerdes

roerem

ter roído

teres roído

ter roído

termos roído

terdes roído

terem roído

INFINITIVO IMPERSONAL PARTICIPIO
Presente Pasado
Pasado

roer

ter roído


roído — roída

roídos — roídas

GERUNDIO
Presente Pasado

roendo

tendo roído

Libros relacionados



Deja un comentario