Modelo PUTEA (poder)

El modelo putea (poder), de la octava conjugación, es el modelo que cambia la –u de la raíz en –o en la primera y segunda persona del singular y en la tercera persona del plural del presente de indicativo y en la primera y segunda persona del singular del presente de de subjuntivo. La –u cambia a –oa en la tercera persona del singular del presente de indicativo y en la tercera persona del singular y del plural del presente de subjuntivo. También cambia la –t de la raíz por –ț en la segunda persona del singular del presente de indicativo y subjuntivo:

PUTEA (poder)

INDICATIVO
Presente Perfecto Imperfecto
Pluscuamperfecto

eu pot

tu poți

el poate

noi putem

voi puteți

ei pot

eu am putut

tu ai putut

el a putut

noi am putut

voi ați putut

ei au putut

eu puteam

tu puteai

el putea

noi puteam

voi puteați

ei puteau

eu putusem

tu putuseși

el putuse

noi putuserăm

voi putuserăți

ei putuseră

Indefinido Futuro I Futuro II Futuro III

eu putui

tu putuși

el putu

noi puturăm

voi puturăți

ei putură

eu voi putea

tu vei putea

el va putea

noi vom putea

voi veți putea

ei vor putea

eu o să pot

tu o să poți

el o să poată

noi o să putem

voi o să puteţi

ei o să poată

eu am să pot

tu ai să poți

el are să poată

noi avem să putem

voi aveți să puteţi

ei au să poată

Futuro perfecto IMPERATIVO SUBJUNTIVO

eu voi fi putut

tu vei fi putut

el va fi putut

noi vom fi putut

voi veți fi putut

ei vor fi putut

Presente Pasado

eu pot

tu poți

el poată

noi putem

voi puteţi

ei poată

eu să fi putut

tu să fi putut

el să fi putut

noi să fi putut

voi să fi putut

ei să fi putut

PRESUNTIVO
Presente I Presente II Pasado I Pasado II

eu voi fi putând

tu vei fi putând

el va fi putând

noi vom fi putând

voi veți fi putând

ei vor fi putând

eu oi fi putând

tu ei fi putând

el o fi putând

noi om fi putând

voi eți fi putând

ei or fi putând

eu voi fi putut

tu vei fi putut

el va fi putut

noi vom fi putut

voi veți fi putut

ei vor fi putut

eu oi fi putut

tu ei fi putut

el o fi putut

noi om fi putut

voi eți fi putut

ei or fi putut

CONDICIONAL INFINITIVO
Presente Pasado Presente Pasado

eu putea

tu ai putea

el ar putea

noi am putea

voi ați putea

ei ar putea

eu aș fi putut

tu ai fi putut

el ar fi putut

noi am fi putut

voi ați fi putut

ei ar fi putut

a putea

a fi putut

GERUNDIO PARTICIPIO

putând

putut

Libros relacionados

WordPress Image Gallery Plugin


Deja un comentario