Modelo POGORÎ (bajar)

El modelo pogorî (bajar), de la tercera conjugación, es el modelo que cambia la –o de la raíz en el diptongo –oa en la tercera persona del singular y plural del presente de indicativo y de subjuntivo, además de la segunda persona del singular del imperativo. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –î, y se añaden las terminaciones de todos los tiempos verbales sin ninguna transformación:

POGORÎ (bajar)

INDICATIVO
Presente Perfecto Imperfecto
Pluscuamperfecto

eu pogor

tu pogori

el pogoară

noi pogorâm

voi pogorâți

ei pogoară

eu am pogorât

tu ai pogorât

el a pogorât

noi am pogorât

voi ați pogorât

ei au pogorât

eu pogoram

tu pogorai

el pogora

noi pogoram

voi pogorați

ei pogorau

eu pogorâsem

tu pogorâseși

el pogorâse

noi pogorâserăm

voi pogorâserăți

ei pogorâseră

Indefinido Futuro I Futuro II Futuro III

eu pogorâi

tu pogorâși

el pogorî

noi pogorârăm

voi pogorârăți

ei pogorâră

eu voi pogorî

tu vei pogorî

el va pogorî

noi vom pogorî

voi veți pogorî

ei vor pogorî

eu o să pogor

tu o să pogori

el o să pogoare

noi o să pogorâm

voi o să pogorâţi

ei o să pogoare

eu am să pogor

tu ai să pogori

el are să pogoare

noi avem să pogorâm

voi aveți să pogorâţi

ei au să pogoare

Futuro perfecto IMPERATIVO SUBJUNTIVO

eu voi fi pogorât

tu vei fi pogorât

el va fi pogorât

noi vom fi pogorât

voi veți fi pogorât

ei vor fi pogorât

pogoară

pogorâţi

Presente Pasado

eu pogor

tu pogori

el pogoare

noi pogorâm

voi pogorâţi

ei pogoare

eu să fi pogorât

tu să fi pogorât

el să fi pogorât

noi să fi pogorât

voi să fi pogorât

ei să fi pogorât

PRESUNTIVO
Presente I Presente II Pasado I Pasado II

eu voi fi pogorând

tu vei fi pogorând

el va fi pogorând

noi vom fi pogorând

voi veți fi pogorând

ei vor fi pogorând

eu oi fi pogorând

tu ei fi pogorând

el o fi pogorând

noi om fi pogorând

voi eți fi pogorând

ei or fi pogorând

eu voi fi pogorât

tu vei fi pogorât

el va fi pogorât

noi vom fi pogorât

voi veți fi pogorât

ei vor fi pogorât

eu oi fi pogorât

tu ei fi pogorât

el o fi pogorât

noi om fi pogorât

voi eți fi pogorât

ei or fi pogorât

CONDICIONAL INFINITIVO
Presente Pasado Presente Pasado

eu pogorî

tu ai pogorî

el ar pogorî

noi am pogorî

voi ați pogorî

ei ar pogorî

eu aș fi pogorât

tu ai fi pogorât

el ar fi pogorât

noi am fi pogorât

voi ați fi pogorât

ei ar fi pogorât

a pogorî

a fi pogorât

GERUNDIO PARTICIPIO

pogorând

pogorât



Deja un comentario