Modelo MUIA (mojar)

El modelo muia (mojar), de la primera conjugación, es el modelo de los verbos cuya raíz acaba en una vocal –u que va seguida de una –i. Estos verbos no añaden desinencia ni en la primera ni en la segunda persona del singular del presente de indicativo y subjuntivo, pero cambian la –u por –o. Añaden la desinencia –e en la primera persona del plural y en las terceras personas del presente de indicativo y de subjuntivo, además de la tercera persona del singular del pretérito indefinido. En las terceras personas del presente de indicativo y de subjuntivo, así como en la segunda persona del singular del imperativo, también cambian la –u por el diptongo –oa. El gerundio utiliza la desinencia –ind:

MUIA (mojar)

INDICATIVO
Presente Perfecto Imperfecto
Pluscuamperfecto

eu moi

tu moi

el moaie

noi muiem

voi muiaţi

ei moaie

eu am muiat

tu ai muiat

el a muiat

noi am muiat

voi ați muiat

ei au muiat

eu muiam

tu muiai

el muia

noi muiam

voi muiați

ei muiau

eu muiasem

tu muiaseși

el muiase

noi muiaserăm

voi muiaserăți

ei muiaseră

Indefinido Futuro I Futuro II Futuro III

eu muiai

tu muiași

el muie

noi muiarăm

voi muiarăți

ei muiară

eu voi muia

tu vei muia

el va muia

noi vom muia

voi veți muia

ei vor muia

eu o să moi

tu o să moi

el o să moaie

noi o să muiem

voi o să muiaţi

ei o să moaie

eu am să moi

tu ai să moi

el are să moaie

noi avem să muiem

voi aveți să muiaţi

ei au să moaie

Futuro perfecto IMPERATIVO SUBJUNTIVO

eu voi fi muiat

tu vei fi muiat

el va fi muiat

noi vom fi muiat

voi veți fi muiat

ei vor fi muiat

moaie

muiaţi

Presente Pasado

eu moi

tu moi

el moaie

noi muiem

voi muiaţi

ei moaie

eu să fi muiat

tu să fi muiat

el să fi muiat

noi să fi muiat

voi să fi muiat

ei să fi muiat

PRESUNTIVO
Presente I Presente II Pasado I Pasado II

eu voi fi muind

tu vei fi muind

el va fi muind

noi vom fi muind

voi veți fi muind

ei vor fi muind

eu oi fi muind

tu ei fi muind

el o fi muind

noi om fi muind

voi eți fi muind

ei or fi muind

eu voi fi muiat

tu vei fi muiat

el va fi muiat

noi vom fi muiat

voi veți fi muiat

ei vor fi muiat

eu oi fi muiat

tu ei fi muiat

el o fi muiat

noi om fi muiat

voi eți fi muiat

ei or fi muiat

CONDICIONAL INFINITIVO
Presente Pasado Presente Pasado

eu muia

tu ai muia

el ar muia

noi am muia

voi ați muia

ei ar muia

eu aș fi muiat

tu ai fi muiat

el ar fi muiat

noi am fi muiat

voi ați fi muiat

ei ar fi muiat

a muia

a fi muiat

GERUNDIO PARTICIPIO

muind

muiat

Libros relacionados

WordPress Image Gallery Plugin


Deja un comentario