Modelo MISSEN (faltar)

El modelo missen (faltar) pertenece a los verbos débiles o regulares que acaban en consonante sorda doble en el infinitivo. Esta consonante doble pasa a ser simple en toda la conjugación excepto en todo el plural del presente de indicativo, en el participio presente y en el infinitivo. También utilizan la desinencia –te para formar el pasado:

MISSEN (faltar)

INDICATIVO
Presente Perfecto Pretérito
Pluscuamperfecto

ik mis

jij mist

hij mist

wij missen

jullie missen

zij missen

ik heb gemist

jij hebt gemist

hij heeft gemist

wij hebben gemist

jullie hebben gemist

zij hebben gemist

ik miste

jij miste

hij miste

wij misten

jullie misten

zij misten

ik had gemist

jij had gemist

hij had gemist

wij hadden gemist

jullie hadden gemist

zij hadden gemist

Futuro
Futuro perfecto CONDICIONAL

ik zal missen

jij zal missen

hij zal missen

wij zullen missen

jullie zullen missen

zij zullen missen

ik zal gemist hebben

jij zal gemist hebben

hij zal gemist hebben

wij zullen gemist hebben

jullie zullen gemist hebben

zij zullen gemist hebben

Presente Pasado

ik zou missen

jij zou missen

hij zou missen

wij zouden missen

jullie zouden missen

zij zouden missen

ik zou gemist hebben

jij zou gemist hebben

hij zou gemist hebben

wij zouden gemist hebben

jullie zouden gemist hebben

zij zouden gemist hebben

PARTICIPIO
IMPERATIVO INFINITIVO Presente Pasado

mis

missen

missend

gemist

Libros relacionados



Deja un comentario