Modelo MÂRÂI (gruñir)

El modelo mârâi (gruñir), de la cuarta conjugación, es el modelo que mantiene la forma de infinitivo en la primera y segunda persona del singular tanto del presente de indicativo como de subjuntivo. Además, la desinencia –e se añade en la tercera persona del singular y del plural del presente de indicativo y subjuntivo

MÂRÂI (gruñir)

INDICATIVO
Presente Perfecto Imperfecto
Pluscuamperfecto

eu mârâi

tu mârâi

el mârâie

noi mârâim

voi mârâiți

ei mârâie

eu am mârâit

tu ai mârâit

el a mârâit

noi am mârâit

voi ați mârâit

ei au mârâit

eu mârâiam

tu mârâiai

el mârâia

noi mârâiam

voi mârâiați

ei mârâiau

eu mârâisem

tu mârâiseși

el mârâise

noi mârâiserăm

voi mârâiserăți

ei mârâiseră

Indefinido Futuro I Futuro II Futuro III

eu mârâii

tu mârâiși

el mârâi

noi mârâirăm

voi mârâirăți

ei mârâi

eu voi mârâi

tu vei mârâi

el va mârâi

noi vom mârâi

voi veți mârâi

ei vor mârâi

eu o să mârâi

tu o să mârâi

el o să mârâie

noi o să mârâim

voi o să mârâiţi

ei o să mârâie

eu am să mârâi

tu ai să mârâi

el are să mârâie

noi avem să mârâim

voi aveți să mârâiţi

ei au să mârâie

Futuro perfecto IMPERATIVO SUBJUNTIVO

eu voi fi mârâit

tu vei fi mârâit

el va fi mârâit

noi vom fi mârâit

voi veți fi mârâit

ei vor fi mârâit

mârâie

mârâiţi

Presente Pasado

eu mârâi

tu mârâi

el mârâie

noi mârâim

voi mârâiţi

ei mârâie

eu să fi mârâit

tu să fi mârâit

el să fi mârâit

noi să fi mârâit

voi să fi mârâit

ei să fi mârâit

PRESUNTIVO
Presente I Presente II Pasado I Pasado II

eu voi fi mârâind

tu vei fi mârâind

el va fi mârâind

noi vom fi mârâind

voi veți fi mârâind

ei vor fi mârâind

eu oi fi mârâind

tu ei fi mârâind

el o fi mârâind

noi om fi mârâind

voi eți fi mârâind

ei or fi mârâind

eu voi fi mârâit

tu vei fi mârâit

el va fi mârâit

noi vom fi mârâit

voi veți fi mârâit

ei vor fi mârâit

eu oi fi mârâit

tu ei fi mârâit

el o fi mârâit

noi om fi mârâit

voi eți fi mârâit

ei or fi mârâit

CONDICIONAL INFINITIVO
Presente Pasado Presente Pasado

eu mârâi

tu ai mârâi

el ar mârâi

noi am mârâi

voi ați mârâi

ei ar mârâi

eu aș fi mârâit

tu ai fi mârâit

el ar fi mârâit

noi am fi mârâit

voi ați fi mârâit

ei ar fi mârâit

a mârâi

a fi mârâit

GERUNDIO PARTICIPIO

mârâind

mârâit

Libros relacionados

WordPress Image Gallery Plugin


Deja un comentario