Modelo MÂNEA (trasnochar)

El modelo mânea (trasnochar), de la octava conjugación, es un verbo irregular que sufre numerosas alteraciones. Elimina la –n de la raíz en la primera y segunda persona del singular del presente de indicativo y subjuntivo (la primera persona tiene dos variantes aceptadas). La –â de la raíz cambia a –ă en el pretérito perfecto simple y en el pretérito pluscuamperfecto. Además, el participio pasado es irregular:

MÂNEA (trasnochar)

INDICATIVO
Presente Perfecto Imperfecto
Pluscuamperfecto

eu mân | mâi

tu mâi

el mâne

noi mânem

voi mâneți

ei mân

eu am mas

tu ai mas

el a mas

noi am mas

voi ați mas

ei au mas

eu mâneam

tu mâneai

el mânea

noi mâneam

voi mâneați

ei mâneau

eu măsesem

tu măseseși

el măsese

noi măseserăm

voi măseserăți

ei măseseră

Indefinido Futuro I Futuro II Futuro III

eu măsei

tu măseși

el măse

noi măserăm

voi măserăți

ei măseră

eu voi mânea

tu vei mânea

el va mânea

noi vom mânea

voi veți mânea

ei vor mânea

eu o să mân | mâi

tu o săi

el o să mână | mâie

noi o să mânem

voi o să mâneţi

ei o să mână | mâie

eu am să mân | mâi

tu ai săi

el are să mână | mâie

noi avem să mânem

voi aveți să mâneţi

ei au să mână | mâie

Futuro perfecto IMPERATIVO SUBJUNTIVO

eu voi fi mas

tu vei fi mas

el va fi mas

noi vom fi mas

voi veți fi mas

ei vor fi mas

i

mâneţi

Presente Pasado

eu mân | mâi

tu i

el mână | mâie

noi mânem

voi mâneţi

ei mână | mâie

eu să fi mas

tu să fi mas

el să fi mas

noi să fi mas

voi să fi mas

ei să fi mas

PRESUNTIVO
Presente I Presente II Pasado I Pasado II

eu voi fiind

tu vei fiind

el va fiind

noi vom fiind

voi veți fiind

ei vor fiind

eu oi fiind

tu ei fiind

el o fiind

noi om fiind

voi eți fiind

ei or fiind

eu voi fi mas

tu vei fi mas

el va fi mas

noi vom fi mas

voi veți fi mas

ei vor fi mas

eu oi fi mas

tu ei fi mas

el o fi mas

noi om fi mas

voi eți fi mas

ei or fi mas

CONDICIONAL INFINITIVO
Presente Pasado Presente Pasado

eu mânea

tu ai mânea

el ar mânea

noi am mânea

voi ați mânea

ei ar mânea

eu aș fi mas

tu ai fi mas

el ar fi mas

noi am fi mas

voi ați fi mas

ei ar fi mas

a mânea

a fi mas

GERUNDIO PARTICIPIO

ind | mânând

mas

Libros relacionados



Deja un comentario