Modelo LEGĂNA (mecer)

El modelo legăna (mecer), de la primera conjugación, es el modelo de verbos cuya raíz tiene una vocal –ă. Esta vocal –ă se transforma en –e en la segunda persona del singular del presente de indicativo y subjuntivo, así como en las terceras personas del subjuntivo. También cambia la –e al diptongo –ea en las terceras personas del presente de indicativo y en la segunda persona del singular del imperativo. Además cambia el sonido [g] de la raíz a [ʤ] cuando entra en contacto con la –e en el presente de indicativo y subjuntivo:

LEGĂNA (mecer)

INDICATIVO
Presente Perfecto Imperfecto
Pluscuamperfecto

eu legăn

tu legeni

el leagănă

noi legănăm

voi legănaţi

ei leagănă

eu am legănat

tu ai legănat

el a legănat

noi am legănat

voi ați legănat

ei au legănat

eu legănam

tu legănai

el legăna

noi legănam

voi legănați

ei legănau

eu legănasem

tu legănaseși

el legănase

noi legănaserăm

voi legănaserăți

ei legănaseră

Indefinido Futuro I Futuro II Futuro III

eu legănai

tu legănași

el legănă

noi legănarăm

voi legănarăți

ei legănară

eu voi legăna

tu vei legăna

el va legăna

noi vom legăna

voi veți legăna

ei vor legăna

eu o să legăn

tu o să legeni

el o să legene

noi o să legănăm

voi o să legănaţi

ei o să legene

eu am să legăn

tu ai să legeni

el are să legene

noi avem să legănăm

voi aveți să legănaţi

ei au să legene

Futuro perfecto IMPERATIVO SUBJUNTIVO

eu voi fi legănat

tu vei fi legănat

el va fi legănat

noi vom fi legănat

voi veți fi legănat

ei vor fi legănat

leagănă

legănaţi

Presente Pasado

eu legăn

tu legeni

el legene

noi legănăm

voi legănaţi

ei legene

eu să fi legănat

tu să fi legănat

el să fi legănat

noi să fi legănat

voi să fi legănat

ei să fi legănat

PRESUNTIVO
Presente I Presente II Pasado I Pasado II

eu voi fi legănând

tu vei fi legănând

el va fi legănând

noi vom fi legănând

voi veți fi legănând

ei vor fi legănând

eu oi fi legănând

tu ei fi legănând

el o fi legănând

noi om fi legănând

voi eți fi legănând

ei or fi legănând

eu voi fi legănat

tu vei fi legănat

el va fi legănat

noi vom fi legănat

voi veți fi legănat

ei vor fi legănat

eu oi fi legănat

tu ei fi legănat

el o fi legănat

noi om fi legănat

voi eți fi legănat

ei or fi legănat

CONDICIONAL INFINITIVO
Presente Pasado Presente Pasado

eu legăna

tu ai legăna

el ar legăna

noi am legăna

voi ați legăna

ei ar legăna

eu aș fi legănat

tu ai fi legănat

el ar fi legănat

noi am fi legănat

voi ați fi legănat

ei ar fi legănat

a legăna

a fi legănat

GERUNDIO PARTICIPIO

legănând

legănat

Libros relacionados

WordPress Image Gallery Plugin


Deja un comentario