Modelo LÄCHELN (sonreír)

El modelo lächeln (sonreír), perteneciente al grupo de verbos débiles o regulares, es el modelo cuyo infinitivo acaba en –eln. La –e de la raíz puede eliminarse al entrar en contacto con la desinencia de la primera persona del singular del presente de indicativo y con las desinencias de todo el singular del presente de subjuntivo. Además, estos verbos eliminan la –e de la terminación en la primera y tercera persona del plural del presente de indicativo y de todo el plural del presente de subjuntivo:

LÄCHELN (sonreír)

INDICATIVO SUBJUNTIVO
Presente Perfecto Presente Perfecto

ich läch(e)le

du lächelst

er lächelt

wir lächeln

ihr lächelt

sie lächeln

ich habe gelächelt

du hast gelächelt

er hat gelächelt

wir haben gelächelt

ihr habt gelächelt

sie haben gelächelt

ich läch(e)le

du lächelst | lächlest

er läch(e)le

wir lächeln

ihr lächelt

sie lächeln

ich habe gelächelt

du habest gelächelt

er habe gelächelt

wir haben gelächelt

ihr habet gelächelt

sie haben gelächelt

Pretérito Pluscuamperfecto Pretérito Pluscuamperfecto

ich lächelte

du lächeltest

er lächelte

wir lächelten

ihr lächeltet

sie lächelten

ich hatte gelächelt

du hattest gelächelt

er hatte gelächelt

wir hatten gelächelt

ihr hattet gelächelt

sie hatten gelächelt

ich lächelte

du lächeltest

er lächelte

wir lächelten

ihr lächeltet

sie lächelten

ich hätte gelächelt

du hättest gelächelt

er hätte gelächelt

wir hätten gelächelt

ihr hättet gelächelt

sie hätten gelächelt

Futuro Futuro perfecto Futuro Futuro perfecto

ich werde lächelen

du wirst lächelen

er wird lächelen

wir werden lächelen

ihr werdet lächelen

sie werden lächelen

ich werde gelächelt haben

du wirst gelächelt haben

er wird gelächelt haben

wir werden gelächelt haben

ihr werdet gelächelt haben

sie werden gelächelt haben

ich werde lächelen

du werdest lächelen

er werde lächelen

wir werden lächelen

ihr werdet lächelen

sie werden lächelen

ich werde gelächelt haben

du werdest gelächelt haben

er werde gelächelt haben

wir werden gelächelt haben

ihr werdet gelächelt haben

sie werden gelächelt haben

CONDICIONAL IMPERATIVO
Presente Pasado Presente

ich würde lächelen

du würdest lächelen

er würde lächelen

wir würden lächelen

ihr würdet lächelen

sie würden lächelen

ich würde gelächelt haben

du würdest gelächelt haben

er würde gelächelt haben

wir würden gelächelt haben

ihr würdet gelächelt haben

sie würden gelächelt haben

lächel (e)

lächelen

lächelt

INFINITIVO PARTICIPIO
Presente Pasado Presente Pasado

lächelen

gelächelt haben

lächelend

gelächelt



Deja un comentario