Modelo KLUIVEN (roer)

El modelo kluiven (roer) pertenece a los verbos fuertes o irregulares de la clase II (el cambio de vocal es ui – oo – o) acabados en –v, por lo que cambia a –f en la mayoría de personas del presente y pasado. Estos verbos eliminan la desinencia –en de infinitivo y añaden las terminaciones de todos los tiempos verbales con el cambio vocálico:

KLUIVEN (roer)

INDICATIVO
Presente Perfecto Pretérito
Pluscuamperfecto

ik kluif

jij kluift

hij kluift

wij kluiven

jullie kluiven

zij kluiven

ik heb gekloven

jij hebt gekloven

hij heeft gekloven

wij hebben gekloven

jullie hebben gekloven

zij hebben gekloven

ik kloof

jij kloof

hij kloof

wij kloven

jullie kloven

zij kloven

ik had gekloven

jij had gekloven

hij had gekloven

wij hadden gekloven

jullie hadden gekloven

zij hadden gekloven

Futuro
Futuro perfecto CONDICIONAL

ik zal kluiven

jij zal kluiven

hij zal kluiven

wij zullen kluiven

jullie zullen kluiven

zij zullen kluiven

ik zal gekloven hebben

jij zal gekloven hebben

hij zal gekloven hebben

wij zullen gekloven hebben

jullie zullen gekloven hebben

zij zullen gekloven hebben

Presente Pasado

ik zou kluiven

jij zou kluiven

hij zou kluiven

wij zouden kluiven

jullie zouden kluiven

zij zouden kluiven

ik zou gekloven hebben

jij zou gekloven hebben

hij zou gekloven hebben

wij zouden gekloven hebben

jullie zouden gekloven hebben

zij zouden gekloven hebben

PARTICIPIO
IMPERATIVO INFINITIVO Presente Pasado

kluif

kluiven

kluivend

gekloven

Libros relacionados

WordPress Image Gallery Plugin


Deja un comentario