Modelo JUPUI (desollar)

El modelo jupui (desollar), de la cuarta conjugación, es el modelo que mantiene la misma forma en la primera y segunda persona del singular tanto del presente de indicativo como de subjuntivo y la vocal –u de la raíz se transforma en –o. Además, la desinencia –e se añade en la tercera persona del singular y del plural del presente de indicativo y subjuntivo y transforma la vocal –u en –oa:

JUPUI (desollar)

INDICATIVO
Presente Perfecto Imperfecto
Pluscuamperfecto

eu jupoi

tu jupoi

el jupoaie

noi jupuim

voi jupuiți

ei jupoaie

eu am jupuit

tu ai jupuit

el a jupuit

noi am jupuit

voi ați jupuit

ei au jupuit

eu jupuiam

tu jupuiai

el jupuia

noi jupuiam

voi jupuiați

ei jupuiau

eu jupuisem

tu jupuiseși

el jupuise

noi jupuiserăm

voi jupuiserăți

ei jupuiseră

Indefinido Futuro I Futuro II Futuro III

eu jupuii

tu jupuiși

el jupui

noi jupuirăm

voi jupuirăți

ei jupui

eu voi jupui

tu vei jupui

el va jupui

noi vom jupui

voi veți jupui

ei vor jupui

eu o să jupoi

tu o să jupoi

el o să jupoaie

noi o să jupuim

voi o să jupuiţi

ei o să jupoaie

eu am să jupoi

tu ai să jupoi

el are să jupoaie

noi avem să jupuim

voi aveți să jupuiţi

ei au să jupoaie

Futuro perfecto IMPERATIVO SUBJUNTIVO

eu voi fi jupuit

tu vei fi jupuit

el va fi jupuit

noi vom fi jupuit

voi veți fi jupuit

ei vor fi jupuit

jupoaie

jupuiţi

Presente Pasado

eu jupoi

tu jupoi

el jupoaie

noi jupuim

voi jupuiţi

ei jupoaie

eu să fi jupuit

tu să fi jupuit

el să fi jupuit

noi să fi jupuit

voi să fi jupuit

ei să fi jupuit

PRESUNTIVO
Presente I Presente II Pasado I Pasado II

eu voi fi jupuind

tu vei fi jupuind

el va fi jupuind

noi vom fi jupuind

voi veți fi jupuind

ei vor fi jupuind

eu oi fi jupuind

tu ei fi jupuind

el o fi jupuind

noi om fi jupuind

voi eți fi jupuind

ei or fi jupuind

eu voi fi jupuit

tu vei fi jupuit

el va fi jupuit

noi vom fi jupuit

voi veți fi jupuit

ei vor fi jupuit

eu oi fi jupuit

tu ei fi jupuit

el o fi jupuit

noi om fi jupuit

voi eți fi jupuit

ei or fi jupuit

CONDICIONAL INFINITIVO
Presente Pasado Presente Pasado

eu jupui

tu ai jupui

el ar jupui

noi am jupui

voi ați jupui

ei ar jupui

eu aș fi jupuit

tu ai fi jupuit

el ar fi jupuit

noi am fi jupuit

voi ați fi jupuit

ei ar fi jupuit

a jupui

a fi jupuit

GERUNDIO PARTICIPIO

jupuind

jupuit

Libros relacionados

WordPress Image Gallery Plugin


Deja un comentario