Modelo ÎNOTA (nadar)

El modelo înota (nadar), de la primera conjugación, es el modelo de verbos cuya raíz acaba en –t. Al entrar en contacto con la desinencia –i de la segunda persona del singular del presente, el futuro II y el futuro III de indicativo y el presente de subjuntivo, esta consonante se transforma en –ț. Además, la vocal –o se transforma en el diptongo –oa al añadir la desinencia –ă o –e en las terceras personas del presente de indicativo y de subjuntivo, así como la segunda persona del singular del imperativo:

ÎNOTA (nadar)

INDICATIVO
Presente Perfecto Imperfecto
Pluscuamperfecto

eu înot

tu înoți

el înoată

noi înotăm

voi înotaţi

ei înoată

eu am înotat

tu ai înotat

el a înotat

noi am înotat

voi ați înotat

ei au înotat

eu înotam

tu înotai

el înota

noi înotam

voi înotați

ei înotau

eu înotasem

tu înotaseși

el înotase

noi înotaserăm

voi înotaserăți

ei înotaseră

Indefinido Futuro I Futuro II Futuro III

eu înotai

tu înotași

el înotă

noi înotarăm

voi înotarăți

ei înotară

eu voi înota

tu vei înota

el va înota

noi vom înota

voi veți înota

ei vor înota

eu o să înot

tu o să înoți

el o să înoate

noi o să înotăm

voi o să înotaţi

ei o să înoate

eu am să înot

tu ai să înoți

el are să înoate

noi avem să înotăm

voi aveți să înotaţi

ei au să înoate

Futuro perfecto IMPERATIVO SUBJUNTIVO

eu voi fi înotat

tu vei fi înotat

el va fi înotat

noi vom fi înotat

voi veți fi înotat

ei vor fi înotat

înoată

înotaţi

Presente Pasado

eu înot

tu înoți

el înoate

noi înotăm

voi înotaţi

ei înoate

eu să fi înotat

tu să fi înotat

el să fi înotat

noi să fi înotat

voi să fi înotat

ei să fi înotat

PRESUNTIVO
Presente I Presente II Pasado I Pasado II

eu voi fi înotând

tu vei fi înotând

el va fi înotând

noi vom fi înotând

voi veți fi înotând

ei vor fi înotând

eu oi fi înotând

tu ei fi înotând

el o fi înotând

noi om fi înotând

voi eți fi înotând

ei or fi înotând

eu voi fi înotat

tu vei fi înotat

el va fi înotat

noi vom fi înotat

voi veți fi înotat

ei vor fi înotat

eu oi fi înotat

tu ei fi înotat

el o fi înotat

noi om fi înotat

voi eți fi înotat

ei or fi înotat

CONDICIONAL INFINITIVO
Presente Pasado Presente Pasado

eu înota

tu ai înota

el ar înota

noi am înota

voi ați înota

ei ar înota

eu aș fi înotat

tu ai fi înotat

el ar fi înotat

noi am fi înotat

voi ați fi înotat

ei ar fi înotat

a înota

a fi înotat

GERUNDIO PARTICIPIO

înotând

înotat

Libros relacionados



Deja un comentario