Modelo IEȘI (salir)

El modelo ieși (salir), de la quinta conjugación, es el modelo que cambia la –e de la raíz en –a en la tercera persona del singular y del plural del presente de subjuntivo. Además, cambia la –ș de la raíz por –s en la primera y tercera persona del singular y tercera persona del plural del presente de indicativo y subjuntivo:

IEȘI (salir)

INDICATIVO
Presente Perfecto Imperfecto
Pluscuamperfecto

eu ies

tu ieși

el iese

noi ieșim

voi ieșiți

ei ies

eu am ieșit

tu ai ieșit

el a ieșit

noi am ieșit

voi ați ieșit

ei au ieșit

eu ieșeam

tu ieșeai

el ieșea

noi ieșeam

voi ieșeați

ei ieșeau

eu ieșisem

tu ieșiseși

el ieșise

noi ieșiserăm

voi ieșiserăți

ei ieșiseră

Indefinido Futuro I Futuro II Futuro III

eu ieșii

tu ieșiși

el ieși

noi ieșirăm

voi ieșirăți

ei ieșiră

eu voi ieși

tu vei ieși

el va ieși

noi vom ieși

voi veți ieși

ei vor ieși

eu o să ies

tu o să ieși

el o să iasă

noi o să ieșim

voi o să ieșiţi

ei o să iasă

eu am să ies

tu ai să ieși

el are să iasă

noi avem să ieșim

voi aveți să ieșiţi

ei au să iasă

Futuro perfecto IMPERATIVO SUBJUNTIVO

eu voi fi ieșit

tu vei fi ieșit

el va fi ieșit

noi vom fi ieșit

voi veți fi ieșit

ei vor fi ieșit

ieși

ieșiţi

Presente Pasado

eu ies

tu ieși

el iasă

noi ieșim

voi ieșiţi

ei iasă

eu să fi ieșit

tu să fi ieșit

el să fi ieșit

noi să fi ieșit

voi să fi ieșit

ei să fi ieșit

PRESUNTIVO
Presente I Presente II Pasado I Pasado II

eu voi fi ieșind

tu vei fi ieșind

el va fi ieșind

noi vom fi ieșind

voi veți fi ieșind

ei vor fi ieșind

eu oi fi ieșind

tu ei fi ieșind

el o fi ieșind

noi om fi ieșind

voi eți fi ieșind

ei or fi ieșind

eu voi fi ieșit

tu vei fi ieșit

el va fi ieșit

noi vom fi ieșit

voi veți fi ieșit

ei vor fi ieșit

eu oi fi ieșit

tu ei fi ieșit

el o fi ieșit

noi om fi ieșit

voi eți fi ieșit

ei or fi ieșit

CONDICIONAL INFINITIVO
Presente Pasado Presente Pasado

eu ieși

tu ai ieși

el ar ieși

noi am ieși

voi ați ieși

ei ar ieși

eu aș fi ieșit

tu ai fi ieșit

el ar fi ieșit

noi am fi ieșit

voi ați fi ieșit

ei ar fi ieșit

a ieși

a fi ieșit

GERUNDIO PARTICIPIO

ieșind

ieșit

Libros relacionados

WordPress Image Gallery Plugin


Deja un comentario