Modelo IERTA (perdonar)

El modelo ierta (perdonar), de la primera conjugación, es el modelo de verbos cuya raíz acaba en –t. Al entrar en contacto con la desinencia –i de la segunda persona del singular del presente, el futuro II y el futuro III de indicativo y el presente de subjuntivo, esta consonante se transforma en –ț. Además, la vocal –e se transforma en –a al añadir la desinencia –ă en las terceras personas del presente de indicativo y la segunda persona del singular del imperativo:

IERTA (perdonar)

INDICATIVO
Presente Perfecto Imperfecto
Pluscuamperfecto

eu iert

tu ierți

el iartă

noi iertăm

voi iertaţi

ei iartă

eu am iertat

tu ai iertat

el a iertat

noi am iertat

voi ați iertat

ei au iertat

eu iertam

tu iertai

el ierta

noi iertam

voi iertați

ei iertau

eu iertasem

tu iertaseși

el iertase

noi iertaserăm

voi iertaserăți

ei iertaseră

Indefinido Futuro I Futuro II Futuro III

eu iertai

tu iertași

el iertă

noi iertarăm

voi iertarăți

ei iertară

eu voi ierta

tu vei ierta

el va ierta

noi vom ierta

voi veți ierta

ei vor ierta

eu o să iert

tu o să ierți

el o să ierte

noi o să iertăm

voi o să iertaţi

ei o să ierte

eu am să iert

tu ai să ierți

el are să ierte

noi avem să iertăm

voi aveți să iertaţi

ei au să ierte

Futuro perfecto IMPERATIVO SUBJUNTIVO

eu voi fi iertat

tu vei fi iertat

el va fi iertat

noi vom fi iertat

voi veți fi iertat

ei vor fi iertat

iartă

iertaţi

Presente Pasado

eu iert

tu ierți

el ierte

noi iertăm

voi iertaţi

ei ierte

eu să fi iertat

tu să fi iertat

el să fi iertat

noi să fi iertat

voi să fi iertat

ei să fi iertat

PRESUNTIVO
Presente I Presente II Pasado I Pasado II

eu voi fi iertând

tu vei fi iertând

el va fi iertând

noi vom fi iertând

voi veți fi iertând

ei vor fi iertând

eu oi fi iertând

tu ei fi iertând

el o fi iertând

noi om fi iertând

voi eți fi iertând

ei or fi iertând

eu voi fi iertat

tu vei fi iertat

el va fi iertat

noi vom fi iertat

voi veți fi iertat

ei vor fi iertat

eu oi fi iertat

tu ei fi iertat

el o fi iertat

noi om fi iertat

voi eți fi iertat

ei or fi iertat

CONDICIONAL INFINITIVO
Presente Pasado Presente Pasado

eu ierta

tu ai ierta

el ar ierta

noi am ierta

voi ați ierta

ei ar ierta

eu aș fi iertat

tu ai fi iertat

el ar fi iertat

noi am fi iertat

voi ați fi iertat

ei ar fi iertat

a ierta

a fi iertat

GERUNDIO PARTICIPIO

iertând

iertat

Libros relacionados

WordPress Image Gallery Plugin


Deja un comentario