Modelo HAUEN (cortar)

El modelo hauen (cortar), perteneciente al grupo de verbos fuertes o irregulares, es el modelo de los verbos que cambia la vocal de la raíz en auieau. Además, el pasado tiene forma irregular:

HAUEN (cortar)

INDICATIVO SUBJUNTIVO
Presente Perfecto Presente Perfecto

ich haue

du haust

er haut

wir hauen

ihr haut

sie hauen

ich habe gehauen

du hast gehauen

er hat gehauen

wir haben gehauen

ihr habt gehauen

sie haben gehauen

ich haue

du hauest

er haue

wir hauen

ihr hauet

sie hauen

ich habe gehauen

du habest gehauen

er habe gehauen

wir haben gehauen

ihr habet gehauen

sie haben gehauen

Pretérito Pluscuamperfecto Pretérito Pluscuamperfecto

ich hieb

du hiebst

er hieb

wir hieben

ihr hiebt

sie hieben

ich hatte gehauen

du hattest gehauen

er hatte gehauen

wir hatten gehauen

ihr hattet gehauen

sie hatten gehauen

ich hiebe

du hiebest

er hiebe

wir hieben

ihr hiebet

sie hieben

ich hätte gehauen

du hättest gehauen

er hätte gehauen

wir hätten gehauen

ihr hättet gehauen

sie hätten gehauen

Futuro Futuro perfecto Futuro Futuro perfecto

ich werde hauen

du wirst hauen

er wird hauen

wir werden hauen

ihr werdet hauen

sie werden hauen

ich werde gehauen haben

du wirst gehauen haben

er wird gehauen haben

wir werden gehauen haben

ihr werdet gehauen haben

sie werden gehauen haben

ich werde hauen

du werdest hauen

er werde hauen

wir werden hauen

ihr werdet hauen

sie werden hauen

ich werde gehauen haben

du werdest gehauen haben

er werde gehauen haben

wir werden gehauen haben

ihr werdet gehauen haben

sie werden gehauen haben

CONDICIONAL IMPERATIVO
Presente Pasado Presente

ich würde hauen

du würdest hauen

er würde hauen

wir würden hauen

ihr würdet hauen

sie würden hauen

ich würde gehauen haben

du würdest gehauen haben

er würde gehauen haben

wir würden gehauen haben

ihr würdet gehauen haben

sie würden gehauen haben

haue

hauen

haut

INFINITIVO PARTICIPIO
Presente Pasado Presente Pasado

hauen

gehauen haben

hauend

gehauen



Deja un comentario