Modelo GIVE (dar)

El modelo give (dar), de la cuarta conjugación, es el modelo de los verbos irregulares o fuertes que cambian la vocal de la raíz en iai para el presente, el pasado y el participio pasado:

GIVE (dar)

INDICATIVO
Presente Perfecto Pretérito Pluscuamperfecto

jeg giver

du giver

han giver

vi giver

I giver

de giver

jeg har givet

du har givet

han har givet

vi har givet

I har givet

de har givet

jeg gav

du gav

han gav

vi gav

I gav

de gav

jeg havde givet

du havde givet

han havde givet

vi havde givet

I havde givet

de havde givet

Futuro Futuro perfecto CONDICIONAL

jeg vil give

du vil give

han vil give

vi vil give

I vil give

de vil give

jeg vil have givet

du vil have givet

han vil have givet

vi vil have givet

I vil have givet

de vil have givet

Presente Pasado

jeg ville give

du ville give

han ville give

vi ville give

I ville give

de ville give

jeg ville have givet

du ville have givet

han ville have givet

vi ville have givet

I ville have givet

de ville have givet

PARTICIPIO
IMPERATIVO INFINITIVO Presente Pasado

give

at give

givende

givet



Deja un comentario