Modelo GENEZEN (curarse)

El modelo genezen (curarse) pertenece a los verbos fuertes o irregulares de la clase V con prefijo inseparable (el cambio de vocal es e – a – e). Estos verbos eliminan la desinencia –en de infinitivo y añaden las terminaciones de todos los tiempos verbales con el cambio vocálico. En presente e imperativo cambia –e > –ee en la mayoría de personas. Como acaba la raíz en –z, esta consonante cambia a –s en el presente de indicativo, en el pasado y en el imperativo:

GENEZEN (curarse)

INDICATIVO
Presente Perfecto Pretérito
Pluscuamperfecto

ik genees

jij geneest

hij geneest

wij genezen

jullie genezen

zij genezen

ik heb genezen

jij hebt genezen

hij heeft genezen

wij hebben genezen

jullie hebben genezen

zij hebben genezen

ik genas

jij genas

hij genas

wij genazen

jullie genazen

zij genazen

ik had genezen

jij had genezen

hij had genezen

wij hadden genezen

jullie hadden genezen

zij hadden genezen

Futuro
Futuro perfecto CONDICIONAL

ik zal genezen

jij zal genezen

hij zal genezen

wij zullen genezen

jullie zullen genezen

zij zullen genezen

ik zal genezen hebben

jij zal genezen hebben

hij zal genezen hebben

wij zullen genezen hebben

jullie zullen genezen hebben

zij zullen genezen hebben

Presente Pasado

ik zou genezen

jij zou genezen

hij zou genezen

wij zouden genezen

jullie zouden genezen

zij zouden genezen

ik zou genezen hebben

jij zou genezen hebben

hij zou genezen hebben

wij zouden genezen hebben

jullie zouden genezen hebben

zij zouden genezen hebben

PARTICIPIO
IMPERATIVO INFINITIVO Presente Pasado

genees

genezen

genezend

genezen

Libros relacionados

WordPress Image Gallery Plugin


Deja un comentario