Modelo GEBEN (dar)

El modelo geben (dar), perteneciente al grupo de verbos fuertes o irregulares, es el modelo de los verbos que cambia la vocal de la raíz en eae. Además, la vocal –e de la raíz cambia a –i en la segunda y tercera persona del singular del presente de indicativo:

GEBEN (dar)

INDICATIVO SUBJUNTIVO
Presente Perfecto Presente Perfecto

ich gebe

du gibst

er gibt

wir geben

ihr gebt

sie geben

ich habe gegeben

du hast gegeben

er hat gegeben

wir haben gegeben

ihr habt gegeben

sie haben gegeben

ich gebe

du gebest

er gebe

wir geben

ihr gebet

sie geben

ich habe gegeben

du habest gegeben

er habe gegeben

wir haben gegeben

ihr habet gegeben

sie haben gegeben

Pretérito Pluscuamperfecto Pretérito Pluscuamperfecto

ich gab

du gabst

er gab

wir gaben

ihr gabt

sie gaben

ich hatte gegeben

du hattest gegeben

er hatte gegeben

wir hatten gegeben

ihr hattet gegeben

sie hatten gegeben

ich gäbe

du gäbest

er gäbe

wir gäben

ihr gäbet

sie gäben

ich hätte gegeben

du hättest gegeben

er hätte gegeben

wir hätten gegeben

ihr hättet gegeben

sie hätten gegeben

Futuro Futuro perfecto Futuro Futuro perfecto

ich werde geben

du wirst geben

er wird geben

wir werden geben

ihr werdet geben

sie werden geben

ich werde gegeben haben

du wirst gegeben haben

er wird gegeben haben

wir werden gegeben haben

ihr werdet gegeben haben

sie werden gegeben haben

ich werde geben

du werdest geben

er werde geben

wir werden geben

ihr werdet geben

sie werden geben

ich werde gegeben haben

du werdest gegeben haben

er werde gegeben haben

wir werden gegeben haben

ihr werdet gegeben haben

sie werden gegeben haben

CONDICIONAL IMPERATIVO
Presente Pasado Presente

ich würde geben

du würdest geben

er würde geben

wir würden geben

ihr würdet geben

sie würden geben

ich würde gegeben haben

du würdest gegeben haben

er würde gegeben haben

wir würden gegeben haben

ihr würdet gegeben haben

sie würden gegeben haben

gib

geben

gebt

INFINITIVO PARTICIPIO
Presente Pasado Presente Pasado

geben

gegeben haben

gebend

gegeben



Deja un comentario