Modelo GÆLDE (valer)

El modelo gælde (valer), de la cuarta conjugación, es el modelo de los verbos irregulares o fuertes que cambian la vocal de la raíz en æjaja para el presente, el pasado y el participio pasado. Además, el pasado no tiene terminación propia, pero se añade la terminación –t al participio pasado:

GÆLDE (valer)

INDICATIVO
Presente Perfecto Pretérito Pluscuamperfecto

jeg gælder

du gælder

han gælder

vi gælder

I gælder

de gælder

jeg har gjaldt

du har gjaldt

han har gjaldt

vi har gjaldt

I har gjaldt

de har gjaldt

jeg gjaldt

du gjaldt

han gjaldt

vi gjaldt

I gjaldt

de gjaldt

jeg havde gjaldt

du havde gjaldt

han havde gjaldt

vi havde gjaldt

I havde gjaldt

de havde gjaldt

Futuro Futuro perfecto CONDICIONAL

jeg vil gælde

du vil gælde

han vil gælde

vi vil gælde

I vil gælde

de vil gælde

jeg vil have gjaldt

du vil have gjaldt

han vil have gjaldt

vi vil have gjaldt

I vil have gjaldt

de vil have gjaldt

Presente Pasado

jeg ville gælde

du ville gælde

han ville gælde

vi ville gælde

I ville gælde

de ville gælde

jeg ville have gjaldt

du ville have gjaldt

han ville have gjaldt

vi ville have gjaldt

I ville have gjaldt

de ville have gjaldt

PARTICIPIO
IMPERATIVO INFINITIVO Presente Pasado

gæld

at gælde

gældende

gjaldt

Libros relacionados

WordPress Image Gallery Plugin


Deja un comentario