Modelo FUGIR (huir)

El modelo fugir (huir), de la tercera conjugación, es el modelo de los verbos cuyo infinitivo termina en –gir. La –g de la raíz cambia a –j ante las desinencias que empiezan por –a o por –o para mantener el sonido [ʒ] en toda la conjugación. Además, en varias personas del presente de indicativo y del imperativo cambia la –u de la raíz en –o:

FUGIR (huir)

INDICATIVO SUBJUNTIVO
Presente Perfecto Presente Perfecto

eu fujo

tu foges

ele foge

nós fugimos

vós fugis

eles fogem

eu tenho fugido

tu tens fugido

ele tem fugido

nós temos fugido

vós tendes fugido

eles têm fugido

eu fuja

tu fujas

ele fuja

nós fujamos

vós fujais

eles fujam

eu tenha fugido

tu tenhas fugido

ele tenha fugido

nós tenhamos fugido

vós tenhais fugido

eles tenham fugido

Imperfecto Pluscuamperfecto Imperfecto Pluscuamperfecto

eu fugia

tu fugias

ele fugia

nós fugíamos

vós fugíeis

eles fugiam

eu tinha fugido

tu tinhas fugido

ele tinha fugido

nós tínhamos fugido

vós tínheis fugido

eles tinham fugido

eu fugisse

tu fugisses

ele fugisse

nós fugíssemos

vós fugísseis

eles fugissem

eu tivesse fugido

tu tivesses fugido

ele tivesse fugido

nós tivéssemos fugido

vós tivésseis fugido

eles tivessem fugido

Plus. simple Indefinido Futuro Futuro perfecto

eu fugira

tu fugiras

ele fugira

nós fugíramos

vós fugíreis

eles fugiram

eu fugi

tu fugiste

ele fugiu

nós fugimos

vós fugistes

eles fugiram

eu fugir

tu fugires

ele fugir

nós fugirmos

vós fugirdes

eles fugirem

eu tiver fugido

tu tiveres fugido

ele tiver fugido

nós tivermos fugido

vós tiverdes fugido

eles tiverem fugido

Futuro Futuro perfecto CONDICIONAL

eu fugirei

tu fugirás

ele fugirá

nós fugiremos

vós fugireis

eles fugirão

eu terei fugido

tu terás fugido

ele terá fugido

nós teremos fugido

vós tereis fugido

eles terão fugido

Presente Pasado

eu fugiria

tu fugirias

ele fugiria

nós fugiríamos

vós fugiríeis

eles fugiriam

eu teria fugido

tu terias fugido

ele teria fugido

nós teríamos fugido

vós teríeis fugido

eles teriam fugido

IMPERATIVO INFINITIVO PERSONAL
Afirmativo Negativo Presente Pasado

foge

fuja

fujamos

fugi

fujam

não fujas

não fuja

não fujamos

não fujais

não fujam

fugir

fugires

fugir

fugirmos

fugirdes

fugirem

ter fugido

teres fugido

ter fugido

termos fugido

terdes fugido

terem fugido

INFINITIVO IMPERSONAL PARTICIPIO
Presente Pasado
Pasado

fugir

ter fugido


fugido — fugida

fugidos — fugidas

GERUNDIO
Presente Pasado

fugindo

tendo fugido



Deja un comentario