Modelo FRIGE (freír)

El modelo frige (freír), de la undécima conjugación, es el modelo que no tiene ningún tipo de variación en la raíz. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –e, y se añaden las terminaciones de todos los tiempos verbales sin ninguna transformación. La pronunciación [ʤ] de la raíz pasa a [g] cuando está al final de palabra o cuando le siguen las vocales –ă, –â y –u:

FRIGE (freír)

INDICATIVO
Presente Perfecto Imperfecto
Pluscuamperfecto

eu frig

tu frigi

el frige

noi frigem

voi frigeți

ei frig

eu am fript

tu ai fript

el a fript

noi am fript

voi ați fript

ei au fript

eu frigeam

tu frigeai

el frigea

noi frigeam

voi frigeați

ei frigeau

eu fripsesem

tu fripseseși

el fripsese

noi fripseserăm

voi fripseserăți

ei fripseseră

Indefinido Futuro I Futuro II Futuro III

eu fripsei

tu fripseși

el fripse

noi fripserăm

voi fripserăți

ei fripseră

eu voi frige

tu vei frige

el va frige

noi vom frige

voi veți frige

ei vor frige

eu o să frig

tu o să frigi

el o să frigă

noi o să frigem

voi o să frigeţi

ei o să frigă

eu am să frig

tu ai să frigi

el are să frigă

noi avem să frigem

voi aveți să frigeţi

ei au să frigă

Futuro perfecto IMPERATIVO SUBJUNTIVO

eu voi fi fript

tu vei fi fript

el va fi fript

noi vom fi fript

voi veți fi fript

ei vor fi fript

frige

frigeţi

Presente Pasado

eu frig

tu frigi

el frigă

noi frigem

voi frigeţi

ei frigă

eu să fi fript

tu să fi fript

el să fi fript

noi să fi fript

voi să fi fript

ei să fi fript

PRESUNTIVO
Presente I Presente II Pasado I Pasado II

eu voi fi frigând

tu vei fi frigând

el va fi frigând

noi vom fi frigând

voi veți fi frigând

ei vor fi frigând

eu oi fi frigând

tu ei fi frigând

el o fi frigând

noi om fi frigând

voi eți fi frigând

ei or fi frigând

eu voi fi fript

tu vei fi fript

el va fi fript

noi vom fi fript

voi veți fi fript

ei vor fi fript

eu oi fi fript

tu ei fi fript

el o fi fript

noi om fi fript

voi eți fi fript

ei or fi fript

CONDICIONAL INFINITIVO
Presente Pasado Presente Pasado

eu frige

tu ai frige

el ar frige

noi am frige

voi ați frige

ei ar frige

eu aș fi fript

tu ai fi fript

el ar fi fript

noi am fi fript

voi ați fi fript

ei ar fi fript

a frige

a fi fript

GERUNDIO PARTICIPIO

frigând

fript

Libros relacionados

WordPress Image Gallery Plugin


Deja un comentario