Modelo FRÂNGE (partir)

El modelo frânge (partir), de la undécima conjugación, es el modelo que no tiene ningún tipo de variación en la raíz. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –e, y se añaden las terminaciones de todos los tiempos verbales sin ninguna transformación. La pronunciación [ʤ] de la raíz pasa a [g] cuando está al final de palabra o cuando le siguen las vocales –ă, –â y –u:

FRÂNGE (partir)

INDICATIVO
Presente Perfecto Imperfecto
Pluscuamperfecto

eu frâng

tu frângi

el frânge

noi frângem

voi frângeți

ei frâng

eu am frânt

tu ai frânt

el a frânt

noi am frânt

voi ați frânt

ei au frânt

eu frângeam

tu frângeai

el frângea

noi frângeam

voi frângeați

ei frângeau

eu frânsesem

tu frânseseși

el frânsese

noi frânseserăm

voi frânseserăți

ei frânseseră

Indefinido Futuro I Futuro II Futuro III

eu frânsei

tu frânseși

el frânse

noi frânserăm

voi frânserăți

ei frânseră

eu voi frânge

tu vei frânge

el va frânge

noi vom frânge

voi veți frânge

ei vor frânge

eu o să frâng

tu o să frângi

el o să frângă

noi o să frângem

voi o să frângeţi

ei o să frângă

eu am să frâng

tu ai să frângi

el are să frângă

noi avem să frângem

voi aveți să frângeţi

ei au să frângă

Futuro perfecto IMPERATIVO SUBJUNTIVO

eu voi fi frânt

tu vei fi frânt

el va fi frânt

noi vom fi frânt

voi veți fi frânt

ei vor fi frânt

frânge

frângeţi

Presente Pasado

eu frâng

tu frângi

el frângă

noi frângem

voi frângeţi

ei frângă

eu să fi frânt

tu să fi frânt

el să fi frânt

noi să fi frânt

voi să fi frânt

ei să fi frânt

PRESUNTIVO
Presente I Presente II Pasado I Pasado II

eu voi fi frângând

tu vei fi frângând

el va fi frângând

noi vom fi frângând

voi veți fi frângând

ei vor fi frângând

eu oi fi frângând

tu ei fi frângând

el o fi frângând

noi om fi frângând

voi eți fi frângând

ei or fi frângând

eu voi fi frânt

tu vei fi frânt

el va fi frânt

noi vom fi frânt

voi veți fi frânt

ei vor fi frânt

eu oi fi frânt

tu ei fi frânt

el o fi frânt

noi om fi frânt

voi eți fi frânt

ei or fi frânt

CONDICIONAL INFINITIVO
Presente Pasado Presente Pasado

eu frânge

tu ai frânge

el ar frânge

noi am frânge

voi ați frânge

ei ar frânge

eu aș fi frânt

tu ai fi frânt

el ar fi frânt

noi am fi frânt

voi ați fi frânt

ei ar fi frânt

a frânge

a fi frânt

GERUNDIO PARTICIPIO

frângând

frânt

Libros relacionados



Deja un comentario