Modelo FORFECA (trocear)

El modelo forfeca (trocear), de la primera conjugación, es el modelo de verbos cuya raíz tiene una vocal –o. Esta vocal –o se transforma en el diptongo –oa en la primera, segunda y tercera persona del singular y tercera del plural del presente de indicativo y de subjuntivo, así como en la segunda persona del singular del imperativo. Además cambia la pronunciación [k] de la raíz a [tʃ] cuando entra en contacto con la desinencia –i o con la desinencia –e en el presente de indicativo y subjuntivo:

FORFECA (trocear)

INDICATIVO
Presente Perfecto Imperfecto
Pluscuamperfecto

eu foarfec

tu foarfeci

el foarfecă

noi forfecăm

voi forfecaţi

ei foarfecă

eu am forfecat

tu ai forfecat

el a forfecat

noi am forfecat

voi ați forfecat

ei au forfecat

eu forfecam

tu forfecai

el forfeca

noi forfecam

voi forfecați

ei forfecau

eu forfecasem

tu forfecaseși

el forfecase

noi forfecaserăm

voi forfecaserăți

ei forfecaseră

Indefinido Futuro I Futuro II Futuro III

eu forfecai

tu forfecași

el forfecă

noi forfecarăm

voi forfecarăți

ei forfecară

eu voi forfeca

tu vei forfeca

el va forfeca

noi vom forfeca

voi veți forfeca

ei vor forfeca

eu o să foarfec

tu o să foarfeci

el o să foarfece

noi o să forfecăm

voi o să forfecaţi

ei o să foarfece

eu am să foarfec

tu ai să foarfeci

el are să foarfece

noi avem să forfecăm

voi aveți să forfecaţi

ei au să foarfece

Futuro perfecto IMPERATIVO SUBJUNTIVO

eu voi fi forfecat

tu vei fi forfecat

el va fi forfecat

noi vom fi forfecat

voi veți fi forfecat

ei vor fi forfecat

foarfecă

forfecaţi

Presente Pasado

eu foarfec

tu foarfeci

el foarfece

noi forfecăm

voi forfecaţi

ei foarfece

eu să fi forfecat

tu să fi forfecat

el să fi forfecat

noi să fi forfecat

voi să fi forfecat

ei să fi forfecat

PRESUNTIVO
Presente I Presente II Pasado I Pasado II

eu voi fi forfecând

tu vei fi forfecând

el va fi forfecând

noi vom fi forfecând

voi veți fi forfecând

ei vor fi forfecând

eu oi fi forfecând

tu ei fi forfecând

el o fi forfecând

noi om fi forfecând

voi eți fi forfecând

ei or fi forfecând

eu voi fi forfecat

tu vei fi forfecat

el va fi forfecat

noi vom fi forfecat

voi veți fi forfecat

ei vor fi forfecat

eu oi fi forfecat

tu ei fi forfecat

el o fi forfecat

noi om fi forfecat

voi eți fi forfecat

ei or fi forfecat

CONDICIONAL INFINITIVO
Presente Pasado Presente Pasado

eu forfeca

tu ai forfeca

el ar forfeca

noi am forfeca

voi ați forfeca

ei ar forfeca

eu aș fi forfecat

tu ai fi forfecat

el ar fi forfecat

noi am fi forfecat

voi ați fi forfecat

ei ar fi forfecat

a forfeca

a fi forfecat

GERUNDIO PARTICIPIO

forfecând

forfecat

Libros relacionados

WordPress Image Gallery Plugin


Deja un comentario