Modelo FIERBE (hervir)

El modelo fierbe (hervir), de la undécima conjugación, es el modelo que no tiene ningún tipo de variación en la raíz. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –e, y se añaden las terminaciones de todos los tiempos verbales sin ninguna transformación. El diptongo ie se transforma en ia en la tercera persona del singular y del plural del presente de subjuntivo (y tiempos derivados de este):

FIERBE (hervir)

INDICATIVO
Presente Perfecto Imperfecto
Pluscuamperfecto

eu fierb

tu fierbi

el fierbe

noi fierbem

voi fierbeți

ei fierb

eu am fiert

tu ai fiert

el a fiert

noi am fiert

voi ați fiert

ei au fiert

eu fierbeam

tu fierbeai

el fierbea

noi fierbeam

voi fierbeați

ei fierbeau

eu fiersesem

tu fierseseși

el fiersese

noi fierseserăm

voi fierseserăți

ei fierseseră

Indefinido Futuro I Futuro II Futuro III

eu fiersei

tu fierseși

el fierse

noi fierserăm

voi fierserăți

ei fierseră

eu voi fierbe

tu vei fierbe

el va fierbe

noi vom fierbe

voi veți fierbe

ei vor fierbe

eu o să fierb

tu o să fierbi

el o să fiarbă

noi o să fierbem

voi o să fierbeţi

ei o să fiarbă

eu am să fierb

tu ai să fierbi

el are să fiarbă

noi avem să fierbem

voi aveți să fierbeţi

ei au să fiarbă

Futuro perfecto IMPERATIVO SUBJUNTIVO

eu voi fi fiert

tu vei fi fiert

el va fi fiert

noi vom fi fiert

voi veți fi fiert

ei vor fi fiert

fierbe

fierbeţi

Presente Pasado

eu fierb

tu fierbi

el fiarbă

noi fierbem

voi fierbeţi

ei fiarbă

eu să fi fiert

tu să fi fiert

el să fi fiert

noi să fi fiert

voi să fi fiert

ei să fi fiert

PRESUNTIVO
Presente I Presente II Pasado I Pasado II

eu voi fi fierbând

tu vei fi fierbând

el va fi fierbând

noi vom fi fierbând

voi veți fi fierbând

ei vor fi fierbând

eu oi fi fierbând

tu ei fi fierbând

el o fi fierbând

noi om fi fierbând

voi eți fi fierbând

ei or fi fierbând

eu voi fi fiert

tu vei fi fiert

el va fi fiert

noi vom fi fiert

voi veți fi fiert

ei vor fi fiert

eu oi fi fiert

tu ei fi fiert

el o fi fiert

noi om fi fiert

voi eți fi fiert

ei or fi fiert

CONDICIONAL INFINITIVO
Presente Pasado Presente Pasado

eu fierbe

tu ai fierbe

el ar fierbe

noi am fierbe

voi ați fierbe

ei ar fierbe

eu aș fi fiert

tu ai fi fiert

el ar fi fiert

noi am fi fiert

voi ați fi fiert

ei ar fi fiert

a fierbe

a fi fiert

GERUNDIO PARTICIPIO

fierbând

fiert

Libros relacionados

WordPress Image Gallery Plugin


Deja un comentario