Modelo FALAR (hablar)

El modelo falar (hablar), de la primera conjugación, es el modelo que no tiene ningún tipo de variación en la raíz. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –ar, y se añaden las terminaciones de todos los tiempos verbales sin ninguna transformación:

FALAR (hablar)

INDICATIVO SUBJUNTIVO
Presente Perfecto Presente Perfecto

eu falo

tu falas

ele fala

nós falamos

vós falais

eles falam

eu tenho falado

tu tens falado

ele tem falado

nós temos falado

vós tendes falado

eles têm falado

eu fale

tu fales

ele fale

nós falemos

vós faleis

eles falem

eu tenha falado

tu tenhas falado

ele tenha falado

nós tenhamos falado

vós tenhais falado

eles tenham falado

Imperfecto Pluscuamperfecto Imperfecto Pluscuamperfecto

eu falava

tu falavas

ele falava

nós falávamos

vós faláveis

eles falavam

eu tinha falado

tu tinhas falado

ele tinha falado

nós tínhamos falado

vós tínheis falado

eles tinham falado

eu falasse

tu falasses

ele falasse

nós falássemos

vós falásseis

eles falassem

eu tivesse falado

tu tivesses falado

ele tivesse falado

nós tivéssemos falado

vós tivésseis falado

eles tivessem falado

Plus. simple Indefinido Futuro Futuro perfecto

eu falara

tu falaras

ele falara

nós faláramos

vós faláreis

eles falaram

eu falei

tu falaste

ele falou

nós falamos

vós falastes

eles falaram

eu falar

tu falares

ele falar

nós falarmos

vós falardes

eles falarem

eu tiver falado

tu tiveres falado

ele tiver falado

nós tivermos falado

vós tiverdes falado

eles tiverem falado

Futuro Futuro perfecto CONDICIONAL

eu falarei

tu falarás

ele falará

nós falaremos

vós falareis

eles falarão

eu terei falado

tu terás falado

ele terá falado

nós teremos falado

vós tereis falado

eles terão falado

Presente Pasado

eu falaria

tu falarias

ele falaria

nós falaríamos

vós falaríeis

eles falariam

eu teria falado

tu terias falado

ele teria falado

nós teríamos falado

vós teríeis falado

eles teriam falado

IMPERATIVO INFINITIVO PERSONAL
Afirmativo Negativo Presente Pasado

fala

fale

falemos

falai

falem

não fales

não fale

não falemos

não faleis

não falem

falar

falares

falar

falarmos

falardes

falarem

ter falado

teres falado

ter falado

termos falado

terdes falado

terem falado

INFINITIVO IMPERSONAL PARTICIPIO
Presente Pasado
Pasado

falar

ter falado


falado — falada

falados — faladas

GERUNDIO
Presente Pasado

falando

tendo falado



Deja un comentario