Modelo FAISCAR (brillar)

El modelo faiscar (brillar), de la primera conjugación, es el modelo cuyo infinitivo acaba en –car. La consonante –c– de la raíz se transforma en –qu– cuando entra en contacto con una desinencia que empieza por la vocal –e– para mantener el sonido [k] en toda la conjugación. Además, la vocal –i– de la raíz pasa a ser acentuada en algunas personas del presente de indicativo y subjuntivo, así como del imperativo afirmativo y negativo:

FAISCAR (brillar)

INDICATIVO SUBJUNTIVO
Presente Perfecto Presente Perfecto

eu faísco

tu faíscas

ele faísca

nós faiscamos

vós faiscais

eles faíscam

eu tenho faiscado

tu tens faiscado

ele tem faiscado

nós temos faiscado

vós tendes faiscado

eles têm faiscado

eu faísque

tu faísques

ele faísque

nós faisquemos

vós faisqueis

eles faísquem

eu tenha faiscado

tu tenhas faiscado

ele tenha faiscado

nós tenhamos faiscado

vós tenhais faiscado

eles tenham faiscado

Imperfecto Pluscuamperfecto Imperfecto Pluscuamperfecto

eu faiscava

tu faiscavas

ele faiscava

nós faiscávamos

vós faiscáveis

eles faiscavam

eu tinha faiscado

tu tinhas faiscado

ele tinha faiscado

nós tínhamos faiscado

vós tínheis faiscado

eles tinham faiscado

eu faiscasse

tu faiscasses

ele faiscasse

nós faiscássemos

vós faiscásseis

eles faiscassem

eu tivesse faiscado

tu tivesses faiscado

ele tivesse faiscado

nós tivéssemos faiscado

vós tivésseis faiscado

eles tivessem faiscado

Plus. simple Indefinido Futuro Futuro perfecto

eu faiscara

tu faiscaras

ele faiscara

nós faiscáramos

vós faiscáreis

eles faiscaram

eu faisquei

tu faiscaste

ele faiscou

nós faiscamos

vós faiscastes

eles faiscaram

eu faiscar

tu faiscares

ele faiscar

nós faiscarmos

vós faiscardes

eles faiscarem

eu tiver faiscado

tu tiveres faiscado

ele tiver faiscado

nós tivermos faiscado

vós tiverdes faiscado

eles tiverem faiscado

Futuro Futuro perfecto CONDICIONAL

eu faiscarei

tu faiscarás

ele faiscará

nós faiscaremos

vós faiscareis

eles faiscarão

eu terei faiscado

tu terás faiscado

ele terá faiscado

nós teremos faiscado

vós tereis faiscado

eles terão faiscado

Presente Pasado

eu faiscaria

tu faiscarias

ele faiscaria

nós faiscaríamos

vós faiscaríeis

eles faiscariam

eu teria faiscado

tu terias faiscado

ele teria faiscado

nós teríamos faiscado

vós teríeis faiscado

eles teriam faiscado

IMPERATIVO INFINITIVO PERSONAL
Afirmativo Negativo Presente Pasado

faísca

faísque

faisquemos

faiscai

faísquem

não faísques

não faísque

não faisquemos

não faisqueis

não faísquem

faiscar

faiscares

faiscar

faiscarmos

faiscardes

faiscarem

ter faiscado

teres faiscado

ter faiscado

termos faiscado

terdes faiscado

terem faiscado

INFINITIVO IMPERSONAL PARTICIPIO
Presente Pasado
Pasado

faiscar

ter faiscado


faiscado — faiscada

faiscados — faiscadas

GERUNDIO
Presente Pasado

faiscando

tendo faiscado

Libros relacionados

WordPress Image Gallery Plugin


Deja un comentario