Modelo FAILLIR (fallar)

El modelo faillir (fallar), de la tercera conjugación, es el modelo de verbo acabado en –ir que tiene dos conjugaciones posibles. Con el sentido de «quebrar», este verbo es regular y se conjuga como el modelo de la segunda conjugación finir (acabar). Con todos los demás sentidos tiene una conjugación irregular:

FAILLIR (fallar)

INDICATIVO SUBJUNTIVO
Presente Perfecto Presente Perfecto

je faux

tu faux

il faut

nous faillons

vous faillez

ils faillent

j’ai failli

tu as failli

il a failli

nous avons failli

vous avez failli

ils ont failli

que je faille

que tu failles

qu’il faille

que nous faillions

que vous failliez

qu’ils faillent

que j’aie failli

que tu aies failli

qu’il ait failli

que nous ayons failli

que vous ayez failli

qu’ils aient failli

Imperfecto Pluscuamperfecto Imperfecto Pluscuamperfecto

je faillais

tu faillais

il faillait

nous faillions

vous failliez

ils faillaient

j’avais failli

tu avais failli

il avait failli

nous avions failli

vous aviez failli

ils avaient failli

que je faillisse

que tu faillisses

qu’il faillît

que nous faillissions

que vous faillissiez

qu’ils faillissent

que j’eusse failli

que tu eusses failli

qu’il eût failli

que nous eussions failli

que vous eussiez failli

qu’ils eussent failli

Indefinido Anterior CONDICIONAL

je faillis

tu faillis

il faillit

nous faillîmes

vous faillîtes

ils faillirent

j’eus failli

tu eus failli

il eut failli

nous eûmes failli

vous eûtes failli

ils eurent failli

Presente Pasado 1ª forma

je faudrais

tu faudrais

il faudrait

nous faudrions

vous faudriez

ils faudraient

j’aurais failli

tu aurais failli

il aurait failli

nous aurions failli

vous auriez failli

ils auraient failli

Futuro Futuro perfecto IMPERATIVO

je faudrai

tu faudras

il faudra

nous faudrons

vous faudrez

ils faudront

j’aurai failli

tu auras failli

il aura failli

nous aurons failli

vous aurez failli

ils auront failli

Presente Pasado

faux

faillons

faillez

aie failli

ayons failli

ayez failli

INFINITIVO PARTICIPIO
Presente Pasado Presente Pasado

faillir

avoir failli

faillant

failli — faillie

faillis — faillies

ayant failli

Libros relacionados

WordPress Image Gallery Plugin


Deja un comentario