Modelo FAHREN (conducir)

El modelo fahren (conducir), perteneciente al grupo de verbos fuertes o irregulares, es el modelo de los verbos que cambia la vocal de la raíz en aua. Además, la vocal –a de la raíz cambia a –ä en la segunda y tercera persona del singular del presente de indicativo:

FAHREN (conducir)

INDICATIVO SUBJUNTIVO
Presente Perfecto Presente Perfecto

ich fahre

du fährst

er fährt

wir fahren

ihr fahrt

sie fahren

ich habe gefahren

du hast gefahren

er hat gefahren

wir haben gefahren

ihr habt gefahren

sie haben gefahren

ich fahre

du fahrest

er fahre

wir fahren

ihr fahret

sie fahren

ich habe gefahren

du habest gefahren

er habe gefahren

wir haben gefahren

ihr habet gefahren

sie haben gefahren

Pretérito Pluscuamperfecto Pretérito Pluscuamperfecto

ich fuhr

du fuhrst

er fuhr

wir fuhren

ihr fuhrt

sie fuhren

ich hatte gefahren

du hattest gefahren

er hatte gefahren

wir hatten gefahren

ihr hattet gefahren

sie hatten gefahren

ich führe

du führest

er führe

wir führen

ihr führet

sie führen

ich hätte gefahren

du hättest gefahren

er hätte gefahren

wir hätten gefahren

ihr hättet gefahren

sie hätten gefahren

Futuro Futuro perfecto Futuro Futuro perfecto

ich werde fahren

du wirst fahren

er wird fahren

wir werden fahren

ihr werdet fahren

sie werden fahren

ich werde gefahren haben

du wirst gefahren haben

er wird gefahren haben

wir werden gefahren haben

ihr werdet gefahren haben

sie werden gefahren haben

ich werde fahren

du werdest fahren

er werde fahren

wir werden fahren

ihr werdet fahren

sie werden fahren

ich werde gefahren haben

du werdest gefahren haben

er werde gefahren haben

wir werden gefahren haben

ihr werdet gefahren haben

sie werden gefahren haben

CONDICIONAL IMPERATIVO
Presente Pasado Presente

ich würde fahren

du würdest fahren

er würde fahren

wir würden fahren

ihr würdet fahren

sie würden fahren

ich würde gefahren haben

du würdest gefahren haben

er würde gefahren haben

wir würden gefahren haben

ihr würdet gefahren haben

sie würden gefahren haben

fahr(e)

fahren

fahrt

INFINITIVO PARTICIPIO
Presente Pasado Presente Pasado

fahren

gefahren haben

fahrend

gefahren



Deja un comentario