Modelo FÅ (obtener)

El modelo (obtener), de la cuarta conjugación, es el modelo de los verbos irregulares o fuertes que cambian la vocal de la raíz en åiå para el presente, el pasado y el participio pasado. Además, el pasado no tiene terminación propia, pero se añade la terminación –et al participio pasado:

FÅ (obtener)

INDICATIVO
Presente Perfecto Pretérito Pluscuamperfecto

jeg får

du får

han får

vi får

I får

de får

jeg haret

du haret

han haret

vi haret

I haret

de haret

jeg fik

du fik

han fik

vi fik

I fik

de fik

jeg havdeet

du havdeet

han havdeet

vi havdeet

I havdeet

de havdeet

Futuro Futuro perfecto CONDICIONAL

jeg vil få

du vil få

han vil få

vi vil få

I vil få

de vil få

jeg vil haveet

du vil haveet

han vil haveet

vi vil haveet

I vil haveet

de vil haveet

Presente Pasado

jeg ville få

du ville få

han ville få

vi ville få

I ville få

de ville få

jeg ville haveet

du ville haveet

han ville haveet

vi ville haveet

I ville haveet

de ville haveet

PARTICIPIO
IMPERATIVO INFINITIVO Presente Pasado

at få

ende

et

Libros relacionados

WordPress Image Gallery Plugin


Deja un comentario