Modelo ESMIUÇAR (desmenuzar)

El modelo esmiuçar (bailar), de la primera conjugación, es el modelo cuyo infinitivo acaba en –çar. La consonante –ç– de la raíz se transforma en –c– cuando entra en contacto con una desinencia que empieza por la vocal –e– para mantener el sonido [s] en toda la conjugación. Además, añade un acento agudo en la vocal –u– de la raíz en algunas personas del presente de indicativo y subjuntivo, así como del imperativo afirmativo y negativo:

ESMIUÇAR (desmenuzar)

INDICATIVO SUBJUNTIVO
Presente Perfecto Presente Perfecto

eu esmiúço

tu esmiúças

ele esmiúça

nós esmiuçamos

vós esmiuçais

eles esmiúçam

eu tenho esmiuçado

tu tens esmiuçado

ele tem esmiuçado

nós temos esmiuçado

vós tendes esmiuçado

eles têm esmiuçado

eu esmiúce

tu esmiúces

ele esmiúce

nós esmiucemos

vós esmiuceis

eles esmiúcem

eu tenha esmiuçado

tu tenhas esmiuçado

ele tenha esmiuçado

nós tenhamos esmiuçado

vós tenhais esmiuçado

eles tenham esmiuçado

Imperfecto Pluscuamperfecto Imperfecto Pluscuamperfecto

eu esmiuçava

tu esmiuçavas

ele esmiuçava

nós esmiuçávamos

vós esmiuçáveis

eles esmiuçavam

eu tinha esmiuçado

tu tinhas esmiuçado

ele tinha esmiuçado

nós tínhamos esmiuçado

vós tínheis esmiuçado

eles tinham esmiuçado

eu esmiuçasse

tu esmiuçasses

ele esmiuçasse

nós esmiuçássemos

vós esmiuçásseis

eles esmiuçassem

eu tivesse esmiuçado

tu tivesses esmiuçado

ele tivesse esmiuçado

nós tivéssemos esmiuçado

vós tivésseis esmiuçado

eles tivessem esmiuçado

Plus. simple Indefinido Futuro Futuro perfecto

eu esmiuçara

tu esmiuçaras

ele esmiuçara

nós esmiuçáramos

vós esmiuçáreis

eles esmiuçaram

eu esmiucei

tu esmiuçaste

ele esmiuçou

nós esmiuçamos

vós esmiuçastes

eles esmiuçaram

eu esmiuçar

tu esmiuçares

ele esmiuçar

nós esmiuçarmos

vós esmiuçardes

eles esmiuçarem

eu tiver esmiuçado

tu tiveres esmiuçado

ele tiver esmiuçado

nós tivermos esmiuçado

vós tiverdes esmiuçado

eles tiverem esmiuçado

Futuro Futuro perfecto CONDICIONAL

eu esmiuçarei

tu esmiuçarás

ele esmiuçará

nós esmiuçaremos

vós esmiuçareis

eles esmiuçarão

eu terei esmiuçado

tu terás esmiuçado

ele terá esmiuçado

nós teremos esmiuçado

vós tereis esmiuçado

eles terão esmiuçado

Presente Pasado

eu esmiuçaria

tu esmiuçarias

ele esmiuçaria

nós esmiuçaríamos

vós esmiuçaríeis

eles esmiuçariam

eu teria esmiuçado

tu terias esmiuçado

ele teria esmiuçado

nós teríamos esmiuçado

vós teríeis esmiuçado

eles teriam esmiuçado

IMPERATIVO INFINITIVO PERSONAL
Afirmativo Negativo Presente Pasado

esmiúça

esmiúce

esmiucemos

esmiuçai

esmiúcem

não esmiúces

não esmiúce

não esmiucemos

não esmiuceis

não esmiúcem

esmiuçar

esmiuçares

esmiuçar

esmiuçarmos

esmiuçardes

esmiuçarem

ter esmiuçado

teres esmiuçado

ter esmiuçado

termos esmiuçado

terdes esmiuçado

terem esmiuçado

INFINITIVO IMPERSONAL PARTICIPIO
Presente Pasado
Pasado

esmiuçar

ter esmiuçado


esmiuçado — esmiuçada

esmiuçados — esmiuçadas

GERUNDIO
Presente Pasado

esmiuçando

tendo esmiuçado

Libros relacionados



Deja un comentario