Modelo ERLÖSCHEN (extinguirse)

El modelo erlöschen (extinguirse), perteneciente al grupo de verbos fuertes o irregulares, es el modelo de los verbos que cambia la vocal de la raíz en öoo. Forma los tiempos compuestos con el verbo auxiliar sein (ser). Tiene dos conjugaciones posibles (una pertenece a los verbos fuertes y otra que sigue el modelo de los verbos débiles o regulares):

ERLÖSCHEN (extinguirse)

INDICATIVO SUBJUNTIVO
Presente Perfecto Presente Perfecto

ich erlösche

du erlischst

er erlischt

wir erlöschen

ihr erlöscht

sie erlöschen

ich bin erloschen

du bist erloschen

er ist erloschen

wir sind erloschen

ihr seid erloschen

sie sind erloschen

ich erlösche

du erlöschest

er erlösche

wir erlöschen

ihr erlöschet

sie erlöschen

ich sei erloschen

du seiest erloschen

er sei erloschen

wir seien erloschen

ihr seiet erloschen

sie seien erloschen

Pretérito Pluscuamperfecto Pretérito Pluscuamperfecto

ich erlosch

du erloschst

er erlosch

wir erloschen

ihr erloscht

sie erloschen

ich war erloschen

du warst erloschen

er war erloschen

wir waren erloschen

ihr wart erloschen

sie waren erloschen

ich erlösche

du erlöschest

er erlösche

wir erlöschen

ihr erlöschet

sie erlöschen

ich wäre erloschen

du wärest erloschen

er wäre erloschen

wir wären erloschen

ihr wäret erloschen

sie wären erloschen

Futuro Futuro perfecto Futuro Futuro perfecto

ich werde erlöschen

du wirst erlöschen

er wird erlöschen

wir werden erlöschen

ihr werdet erlöschen

sie werden erlöschen

ich werde erloschen sein

du wirst erloschen sein

er wird erloschen sein

wir werden erloschen sein

ihr werdet erloschen sein

sie werden erloschen sein

ich werde erlöschen

du werdest erlöschen

er werde erlöschen

wir werden erlöschen

ihr werdet erlöschen

sie werden erlöschen

ich werde erloschen sein

du werdest erloschen sein

er werde erloschen sein

wir werden erloschen sein

ihr werdet erloschen sein

sie werden erloschen sein

CONDICIONAL IMPERATIVO
Presente Pasado Presente

ich würde erlöschen

du würdest erlöschen

er würde erlöschen

wir würden erlöschen

ihr würdet erlöschen

sie würden erlöschen

ich würde erloschen sein

du würdest erloschen sein

er würde erloschen sein

wir würden erloschen sein

ihr würdet erloschen sein

sie würden erloschen sein

erlisch

erlöschen

erlöscht

INFINITIVO PARTICIPIO
Presente Pasado Presente Pasado

erlöschen

erloschen sein

erlöschend

erloschen



Deja un comentario