Modelo DOAR (donar)

El modelo doar (donar), de la primera conjugación, es el modelo de todos los verbos que acaban con la terminación –oar. Antiguamente se añadía un acento circunflejo en la primera persona del singular del presente de indicativo, pero ahora ya se considera obsoleto:

DOAR (donar)

INDICATIVO SUBJUNTIVO
Presente Perfecto Presente Perfecto

eu doo

tu doas

ele doa

nós doamos

vós doais

eles doam

eu tenho doado

tu tens doado

ele tem doado

nós temos doado

vós tendes doado

eles têm doado

eu doe

tu does

ele doe

nós doemos

vós doeis

eles doem

eu tenha doado

tu tenhas doado

ele tenha doado

nós tenhamos doado

vós tenhais doado

eles tenham doado

Imperfecto Pluscuamperfecto Imperfecto Pluscuamperfecto

eu doava

tu doavas

ele doava

nós doávamos

vós doáveis

eles doavam

eu tinha doado

tu tinhas doado

ele tinha doado

nós tínhamos doado

vós tínheis doado

eles tinham doado

eu doasse

tu doasses

ele doasse

nós doássemos

vós doásseis

eles doassem

eu tivesse doado

tu tivesses doado

ele tivesse doado

nós tivéssemos doado

vós tivésseis doado

eles tivessem doado

Plus. simple Indefinido Futuro Futuro perfecto

eu doara

tu doaras

ele doara

nós doáramos

vós doáreis

eles doaram

eu doei

tu doaste

ele doou

nós doamos

vós doastes

eles doaram

eu doar

tu doares

ele doar

nós doarmos

vós doardes

eles doarem

eu tiver doado

tu tiveres doado

ele tiver doado

nós tivermos doado

vós tiverdes doado

eles tiverem doado

Futuro Futuro perfecto CONDICIONAL

eu doarei

tu doarás

ele doará

nós doaremos

vós doareis

eles doarão

eu terei doado

tu terás doado

ele terá doado

nós teremos doado

vós tereis doado

eles terão doado

Presente Pasado

eu doaria

tu doarias

ele doaria

nós doaríamos

vós doaríeis

eles doariam

eu teria doado

tu terias doado

ele teria doado

nós teríamos doado

vós teríeis doado

eles teriam doado

IMPERATIVO INFINITIVO PERSONAL
Afirmativo Negativo Presente Pasado

doa

doe

doemos

doai

doem

não does

não doe

não doemos

não doeis

não doem

doar

doares

doar

doarmos

doardes

doarem

ter doado

teres doado

ter doado

termos doado

terdes doado

terem doado

INFINITIVO IMPERSONAL PARTICIPIO
Presente Pasado
Pasado

doar

ter doado


doado — doada

doados — doadas

GERUNDIO
Presente Pasado

doando

tendo doado

Libros relacionados



Deja un comentario