Modelo DANSA (bailar)

El modelo dansa (bailar), de la segunda conjugación, es el modelo que no tiene ningún tipo de variación en la raíz. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –a, y se añaden las terminaciones de todos los tiempos verbales sin ninguna transformación:

DANSA (bailar)

INDICATIVO
Presente Perfecto Imperfecto
Pluscuamperfecto

eu dansez

tu dansezi

el dansează

noi dansăm

voi dansaţi

ei dansează

eu am dansat

tu ai dansat

el a dansat

noi am dansat

voi ați dansat

ei au dansat

eu dansam

tu dansai

el dansa

noi dansam

voi dansați

ei dansau

eu dansasem

tu dansaseși

el dansase

noi dansaserăm

voi dansaserăți

ei dansaseră

Indefinido Futuro I Futuro II Futuro III

eu dansai

tu dansași

el dansă

noi dansarăm

voi dansarăți

ei dansară

eu voi dansa

tu vei dansa

el va dansa

noi vom dansa

voi veți dansa

ei vor dansa

eu o să dansez

tu o să dansezi

el o să danseze

noi o să dansăm

voi o să dansaţi

ei o să danseze

eu am să dansez

tu ai să dansezi

el are să danseze

noi avem să dansăm

voi aveți să dansaţi

ei au să danseze

Futuro perfecto IMPERATIVO SUBJUNTIVO

eu voi fi dansat

tu vei fi dansat

el va fi dansat

noi vom fi dansat

voi veți fi dansat

ei vor fi dansat

dansează

dansaţi

Presente Pasado

eu dansez

tu dansezi

el danseze

noi dansăm

voi dansaţi

ei danseze

eu să fi dansat

tu să fi dansat

el să fi dansat

noi să fi dansat

voi să fi dansat

ei să fi dansat

PRESUNTIVO
Presente I Presente II Pasado I Pasado II

eu voi fi dansând

tu vei fi dansând

el va fi dansând

noi vom fi dansând

voi veți fi dansând

ei vor fi dansând

eu oi fi dansând

tu ei fi dansând

el o fi dansând

noi om fi dansând

voi eți fi dansând

ei or fi dansând

eu voi fi dansat

tu vei fi dansat

el va fi dansat

noi vom fi dansat

voi veți fi dansat

ei vor fi dansat

eu oi fi dansat

tu ei fi dansat

el o fi dansat

noi om fi dansat

voi eți fi dansat

ei or fi dansat

CONDICIONAL INFINITIVO
Presente Pasado Presente Pasado

eu dansa

tu ai dansa

el ar dansa

noi am dansa

voi ați dansa

ei ar dansa

eu aș fi dansat

tu ai fi dansat

el ar fi dansat

noi am fi dansat

voi ați fi dansat

ei ar fi dansat

a dansa

a fi dansat

GERUNDIO PARTICIPIO

dansând

dansat



Deja un comentario