Modelo COPIA (copiar)

El modelo copia (copiar), de la segunda conjugación, es el modelo cuyo infinitivo termina en –ia. La terminación de la tercera persona del singular y plural del presente de indicativo pierde la –e del infijo al entrar en contacto con la vocal –i de la raíz. Además, en el indefinido cambian la desinencia –ă por –e y el gerundio termina en –ind:

COPIA (copiar)

INDICATIVO
Presente Perfecto Imperfecto
Pluscuamperfecto

eu copiez

tu copiezi

el copiază

noi copiăm

voi copiaţi

ei copiază

eu am copiat

tu ai copiat

el a copiat

noi am copiat

voi ați copiat

ei au copiat

eu copiam

tu copiai

el copia

noi copiam

voi copiați

ei copiau

eu copiasem

tu copiaseși

el copiase

noi copiaserăm

voi copiaserăți

ei copiaseră

Indefinido Futuro I Futuro II Futuro III

eu copiai

tu copiași

el copie

noi copiarăm

voi copiarăți

ei copiară

eu voi copia

tu vei copia

el va copia

noi vom copia

voi veți copia

ei vor copia

eu o să copiez

tu o să copiezi

el o să copieze

noi o să copiăm

voi o să copiaţi

ei o să copieze

eu am să copiez

tu ai să copiezi

el are să copieze

noi avem să copiăm

voi aveți să copiaţi

ei au să copieze

Futuro perfecto IMPERATIVO SUBJUNTIVO

eu voi fi copiat

tu vei fi copiat

el va fi copiat

noi vom fi copiat

voi veți fi copiat

ei vor fi copiat

copiază

copiaţi

Presente Pasado

eu copiez

tu copiezi

el copieze

noi copiăm

voi copiaţi

ei copieze

eu să fi copiat

tu să fi copiat

el să fi copiat

noi să fi copiat

voi să fi copiat

ei să fi copiat

PRESUNTIVO
Presente I Presente II Pasado I Pasado II

eu voi fi copiind

tu vei fi copiind

el va fi copiind

noi vom fi copiind

voi veți fi copiind

ei vor fi copiind

eu oi fi copiind

tu ei fi copiind

el o fi copiind

noi om fi copiind

voi eți fi copiind

ei or fi copiind

eu voi fi copiat

tu vei fi copiat

el va fi copiat

noi vom fi copiat

voi veți fi copiat

ei vor fi copiat

eu oi fi copiat

tu ei fi copiat

el o fi copiat

noi om fi copiat

voi eți fi copiat

ei or fi copiat

CONDICIONAL INFINITIVO
Presente Pasado Presente Pasado

eu copia

tu ai copia

el ar copia

noi am copia

voi ați copia

ei ar copia

eu aș fi copiat

tu ai fi copiat

el ar fi copiat

noi am fi copiat

voi ați fi copiat

ei ar fi copiat

a copia

a fi copiat

GERUNDIO COPITICIPIO

copiind

copiat



Deja un comentario