Modelo COACE (cocer)

El modelo coace (cocer), de la undécima conjugación, es el modelo que cambia el sonido [tʃ] de la raíz por [k] cuando se encuentra a final de palabra o precedido de las vocales ă y â. Además, cambia el diptongo oa de la raíz por o en la primera y segunda persona del singular y tercera del plural del presente de indicativo, en la primera y segunda persona del singular del presente de subjuntivo, en todo el pretérito imperfecto, en la primera y segunda persona del singular del pretérito indefinido, en el pretérito pluscuamperfecto, gerundio y participio:

COACE (cocer)

INDICATIVO
Presente Perfecto Imperfecto
Pluscuamperfecto

eu coc

tu coci

el coace

noi coacem

voi coaceți

ei coc

eu am copt

tu ai copt

el a copt

noi am copt

voi ați copt

ei au copt

eu coceam

tu coceai

el cocea

noi coceam

voi coceați

ei coceau

eu copsesem

tu copseși

el copsese

noi copseserăm

voi copseserăți

ei copseseră

Indefinido Futuro I Futuro II Futuro III

eu copsei

tu copseși

el coapse

noi coapserăm

voi coapserăți

ei coapseră

eu voi coace

tu vei coace

el va coace

noi vom coace

voi veți coace

ei vor coace

eu o să coc

tu o să coci

el o să coacă

noi o să coacem

voi o să coaceţi

ei o să coacă

eu am să coc

tu ai să coci

el are să coacă

noi avem să coacem

voi aveți să coaceţi

ei au să coacă

Futuro perfecto IMPERATIVO SUBJUNTIVO

eu voi fi copt

tu vei fi copt

el va fi copt

noi vom fi copt

voi veți fi copt

ei vor fi copt

coace

coaceţi

Presente Pasado

eu coc

tu coci

el coacă

noi coacem

voi coaceţi

ei coacă

eu să fi copt

tu să fi copt

el să fi copt

noi să fi copt

voi să fi copt

ei să fi copt

PRESUNTIVO
Presente I Presente II Pasado I Pasado II

eu voi fi cocând

tu vei fi cocând

el va fi cocând

noi vom fi cocând

voi veți fi cocând

ei vor fi cocând

eu oi fi cocând

tu ei fi cocând

el o fi cocând

noi om fi cocând

voi eți fi cocând

ei or fi cocând

eu voi fi copt

tu vei fi copt

el va fi copt

noi vom fi copt

voi veți fi copt

ei vor fi copt

eu oi fi copt

tu ei fi copt

el o fi copt

noi om fi copt

voi eți fi copt

ei or fi copt

CONDICIONAL INFINITIVO
Presente Pasado Presente Pasado

eu coace

tu ai coace

el ar coace

noi am coace

voi ați coace

ei ar coace

eu aș fi copt

tu ai fi copt

el ar fi copt

noi am fi copt

voi ați fi copt

ei ar fi copt

a coace

a fi copt

GERUNDIO PARTICIPIO

cocând

copt

Libros relacionados



Deja un comentario