Modelo AŞTEPTA (esperar)

El modelo aștepta (esperar), de la primera conjugación, es el modelo de verbos cuya raíz acaba en –t. Al entrar en contacto con la desinencia –i de la segunda persona del singular del presente, el futuro II y el futuro III de indicativo y el presente de subjuntivo, esta consonante se transforma en –ț. Además, la vocal –e se transforma en el diptongo –ea al añadir la desinencia –ă en las terceras personas del presente de indicativo y la segunda persona del singular del imperativo:

AŞTEPTA (esperar)

INDICATIVO
Presente Perfecto Imperfecto
Pluscuamperfecto

eu aştept

tu aştepți

el aşteaptă

noi aşteptăm

voi aşteptaţi

ei aşteaptă

eu am aşteptat

tu ai aşteptat

el a aşteptat

noi am aşteptat

voi ați aşteptat

ei au aşteptat

eu aşteptam

tu aşteptai

el aştepta

noi aşteptam

voi aşteptați

ei aşteptau

eu aşteptasem

tu aşteptaseși

el aşteptase

noi aşteptaserăm

voi aşteptaserăți

ei aşteptaseră

Indefinido Futuro I Futuro II Futuro III

eu aşteptai

tu aşteptași

el aşteptă

noi aşteptarăm

voi aşteptarăți

ei aşteptară

eu voi aştepta

tu vei aştepta

el va aştepta

noi vom aştepta

voi veți aştepta

ei vor aştepta

eu o să aştept

tu o să aştepți

el o să aştepte

noi o să aşteptăm

voi o să aşteptaţi

ei o să termine

eu am să aştept

tu ai să aştepți

el are să aştepte

noi avem să aşteptăm

voi aveți să aşteptaţi

ei au să aştepte

Futuro perfecto IMPERATIVO SUBJUNTIVO

eu voi fi aşteptat

tu vei fi aşteptat

el va fi aşteptat

noi vom fi aşteptat

voi veți fi aşteptat

ei vor fi aşteptat

aşteaptă

aşteptaţi

Presente Pasado

eu aştept

tu aştepți

el aştepte

noi aşteptăm

voi aşteptaţi

ei aştepte

eu să fi aşteptat

tu să fi aşteptat

el să fi aşteptat

noi să fi aşteptat

voi să fi aşteptat

ei să fi aşteptat

PRESUNTIVO
Presente I Presente II Pasado I Pasado II

eu voi fi aşteptând

tu vei fi aşteptând

el va fi aşteptând

noi vom fi aşteptând

voi veți fi aşteptând

ei vor fi aşteptând

eu oi fi aşteptând

tu ei fi aşteptând

el o fi aşteptând

noi om fi aşteptând

voi eți fi aşteptând

ei or fi aşteptând

eu voi fi aşteptat

tu vei fi aşteptat

el va fi aşteptat

noi vom fi aşteptat

voi veți fi aşteptat

ei vor fi aşteptat

eu oi fi aşteptat

tu ei fi aşteptat

el o fi aşteptat

noi om fi aşteptat

voi eți fi aşteptat

ei or fi aşteptat

CONDICIONAL INFINITIVO
Presente Pasado Presente Pasado

eu aştepta

tu ai aştepta

el ar aştepta

noi am aştepta

voi ați aştepta

ei ar aştepta

eu aș fi aşteptat

tu ai fi aşteptat

el ar fi aşteptat

noi am fi aşteptat

voi ați fi aşteptat

ei ar fi aşteptat

a aştepta

a fi aşteptat

GERUNDIO PARTICIPIO

aşteptând

aşteptat



Deja un comentario