Modelo होना (honā) (ser)

El modelo होना (honā) (ser), de la conjugación irregular, sigue su propio paradigma. Este verbo cuenta con tres formas diferentes de presente, una regular y dos regulares, y dos formas de pasado simple:

होना (honā) (ser)

Presente simple I – II Presente simple III Presente continuo Presente perfecto

मैं होता | हूँ m

(ma͠i ho | hū̃)

मैं होती | हूँ f

(ma͠i ho | hū̃)

तू होता | है m

(tū ho | hai)

तू होती | है f

(tū ho | hai)

वह होता | है m

(vah ho | hai)

वह होती | है f

(vah ho | hai)

हम होते | हैं m

(ham hote | ha͠i)

हम होती | हैं f

(ham ho | ha͠i)

तुम होते | हो m

(tum hote | ho)

तुम होती | हो f

(tum ho | ho)

वे होते | हैं m

(ve hote | ha͠i)

वे होती | हैं f

(ve ho | ha͠i)

मैं होता हूँ m

(ma͠i hotā hū̃)

मैं होती हूँ f

(ma͠i hotī hū̃)

तू होता है m

(tū hotā hai)

तू होती है f

(tū hotī hai)

वह होता है m

(vah hotā hai)

वह होती है f

(vah hotī hai)

हम होते हैं m

(ham hote ha͠i)

हम होती हैं f

(ham hotī ha͠i)

तुम होते हो m

(tum hote ho)

तुम होती हो f

(tum hotī ho)

वे होते हैं m

(ve hote ha͠i)

वे होती हैं f

(ve hotī ha͠i)

मैं हो रहा हूँ m

(ma͠i ho rahā hū̃)

मैं हो रही हूँ f

(ma͠i ho rahī hū̃)

तू हो रहा है m

(tū ho rahā hai)

तू हो रही है f

(tū ho rahī hai)

वह हो रहा है m

(vah ho rahā hai)

वह हो रही है f

(vah ho rahī hai)

हम हो रहे हैं m

(ham ho rahe ha͠i)

हम हो रही हैं f

(ham ho rahī ha͠i)

तुम हो रहे हो m

(tum ho rahe ho)

तुम हो रही हो f

(tum ho rahī ho)

वे हो रहे हैं m

(ve ho rahe ha͠i)

वे हो रही हैं f

(ve ho rahī ha͠i)

मैं हुआ हूँ m

(ma͠i huā hū̃)

मैं हहुई हूँ f

(ma͠i huī hū̃)

तू हुआ है m

(tū huā hai)

तू हुई है f

(tū huī hai)

वह हुआ है m

(vah huā hai)

वह हुई है f

(vah huī hai)

हम होए हैं m

(ham hoe ha͠i)

हम हुई हैं f

(ham huī ha͠i)

तुम होए हो m

(tum hoe ho)

तुम हुई हो f

(tum huī ho)

वे होए हैं m

(ve hoe ha͠i)

वे हुई हैं f

(ve huī ha͠i)

Pasado simple I – II Pasado imperfecto Pasado continuo Pasado perfecto

मैं हुआ | था m

(ma͠i huā | thā)

मैं हुई | थी f

(ma͠i huī | thī)

तू हुआ | था m

(tū huā | thā)

तू हुई | थी f

(tū huī | thī)

वह हुआ | था m

(vah huā | thā)

वह हुई | थी f

(vah huī | thī)

हम होए | थे m

(ham hoe | the)

हम हुईं | थीं f

(ham huīn | thī̃)

तुम होए | थे m

(tum hoe | the)

तुम हुईं | थीं f

(tum huīn | thī̃)

वे होए | थे m

(ve hoe | the)

वे हुईं | थीं f

(ve huīn | thī̃)

मैं होता था m

(ma͠i hotā thā)

मैं होती थी f

(ma͠i hotī thī)

तू होता था m

(tū hotā thā)

तू होती थी f

(tū hotī thī)

वह होता था m

(vah hotā thā)

वह होती थी f

(vah hotī thī)

हम होते थे m

(ham hote the)

हम होती थीं f

(ham hotī thī̃)

तुम होते थे m

(tum hote the)

तुम होती थीं f

(tum hotī thī̃)

वे होते थे m

(ve hote the)

वे होती थीं f

(ve hotī thī̃)

मैं हो रहा था m

(ma͠i ho rahā thā)

मैं हो रही थी f

(ma͠i ho rahī thī)

तू हो रहा था m

(tū ho rahā thā)

तू हो रही थी f

(tū ho rahī thī)

वह हो रहा था m

(vah ho rahā thā)

वह हो रही थी f

(vah ho rahī thī)

हम हो रहे थे m

(ham ho rahe the)

हम हो रही थीं f

(ham ho rahī thī̃)

तुम हो रहे थे m

(tum ho rahe the)

तुम हो रही थीं f

(tum ho rahī thī̃)

वे हो रहे थे m

(ve ho rahe the)

वे हो रही थीं f

(ve ho rahī thī̃)

मैं हुआ था m

(ma͠i huā thā)

मैं हुई थी f

(ma͠i huī thī)

तू हुआ था m

(tū huā thā)

तू हुई थी f

(tū huī thī)

वह हुआ था m

(vah huā thā)

वह हुई थी f

(vah huī thī)

हम होए थे m

(ham hoe the)

हम हुई थीं f

(ham huī thī̃)

तुम होए थे m

(tum hoe the)

तुम हुई थीं f

(tum huī thī̃)

वे होए थे m

(ve hoe the)

वे हुई थीं f

(ve huī thī̃)

Presuntivo simple Presuntivo imperfecto Presuntivo continuo Presuntivo perfecto

मैं होऊँगा | हूँगा m

(ma͠i hoū̃gā | hū̃gā)

मैं होऊँगी | हूँगी f

(ma͠i hoū̃gī | hū̃gī)

तू होगा m

(tū hogā)

तू होगी f

(tū hogī)

वह होगा m

(vah hogā)

वह होगी f

(vah hogī)

हम होंगे m

(ham hoṅge)

हम होंगीं f

(ham hoṅgī̃)

तुम होगे m

(tum hoge)

तुम होगीं f

(tum hogī̃)

वे होंगे m

(ve hoṅge)

वे होंगीं f

(ve hoṅgī̃)

मैं होता हूँगा m

(ma͠i hotā hū̃gā)

मैं होती हूँगी f

(ma͠i hotī hū̃gī)

तू होता होगा m

(tū hotā hogā)

तू होती होगी f

(tū hotī hogī)

वह होता होगा m

(vah hotā hogā)

वह होती होगी f

(vah hotī hogī)

हम होते होंगे m

(ham hote hõṅge)

हम होती होंगी f

(ham hotī hõṅgī)

तुम होते होगे m

(tum hote hoge)

तुम होती होगी f

(tum hotī hogī)

वे होते होंगे m

(ve hote hõṅge)

वे होती होंगी f

(ve hotī hõṅgī)

मैं हो रहा हूँगा m

(ma͠i ho rahā hū̃gā)

मैं हो रही हूँगा f

(ma͠i ho rahī hū̃gā)

तू हो रहा होगा m

(tū ho rahā hogā)

तू हो रही होगा f

(tū ho rahī hogā)

वह हो रहा होगा m

(vah ho rahā hogā)

वह हो रही होगा f

(vah ho rahī hogā)

हम हो रहे होंगे m

(ham ho rahe hoṅge)

हम हो रही होंगे f

(ham ho rahī hoṅge)

तुम हो रहे होगे m

(tum ho rahe hoge)

तुम हो रही होगे f

(tum ho rahī hoge)

वे हो रहे होंगे m

(ve ho rahe hoṅge)

वे हो रही होंगे f

(ve ho rahī hoṅge)

मैं हुआ हूँगा m

(ma͠i huā hū̃gā)

मैं हुई हूँगा f

(ma͠i huī hū̃gā)

तू हुआ होगा m

(tū huā hogā)

तू हुई होगा f

(tū huī hogā)

वह हुआ होगा m

(vah huā hogā)

वह हुई होगा f

(vah huī hogā)

हम होए होंगे m

(ham hoe hoṅge)

हम हुई होंगे f

(ham huī hoṅge)

तुम होए होगे m

(tum hoe hoge)

तुम हुई होगे f

(tum huī hoge)

वे होए होंगे m

(ve hoe hoṅge)

वे हुई होंगे f

(ve huī hoṅge)

Subjuntivo simple Subjuntivo imperfecto Subjuntivo continuo Subjuntivo perfecto

मैं होऊँ | हूँ

(ma͠i hoū̃ | hū̃)

तू हो

(tū ho)

वह हो

(vah ho)

हम हों

(ham )

तुम हो

(tum ho)

वे हों

(ve )

मैं होता हूँ m

(ma͠i hotā hū̃)

मैं होती हूँ f

(ma͠i hotī hū̃)

तू होता हो m

(tū hotā ho)

तू होती हो f

(tū hotī ho)

वह होता हो m

(vah hotā ho)

वह होती हो f

(vah hotī ho)

हम होते हों m

(ham hote hõ)

हम होती हों f

(ham hotī hõ)

तुम होते हो m

(tum hote ho)

तुम होती हो f

(tum hotī ho)

वे होते हों m

(ve hote hõ)

वे होती हों f

(ve hotī hõ)

मैं हो रहा हूँ m

(ma͠i ho rahā hū̃)

मैं हो रही हूँ f

(ma͠i ho rahī hū̃)

तू हो रहा हो m

(tū ho rahā ho)

तू हो रही हो f

(tū ho rahī ho)

वह हो रहा हो m

(vah ho rahā ho)

वह हो रही हो f

(vah ho rahī ho)

हम हो रहे हों m

(ham ho rahe hõ)

हम हो रही हों f

(ham ho rahī hõ)

तुम हो रहे हो m

(tum ho rahe ho)

तुम हो रही हो f

(tum ho rahī ho)

वे हो रहे हों m

(ve ho rahe hõ)

वे हो रही हों f

(ve ho rahī hõ)

मैं हुआ हूँ m

(ma͠i huā hū̃)

मैं हुई हूँ f

(ma͠i huī hū̃)

तू हुआ हो m

(tū huā ho)

तू हुई हो f

(tū huī ho)

वह हुआ हो m

(vah huā ho)

वह हुई हो f

(vah huī ho)

हम होए हों m

(ham hoe hõ)

हम हुई हों f

(ham huī hõ)

तुम होए हो m

(tum hoe ho)

तुम हुई हो f

(tum huī ho)

वे होए हों m

(ve hoe hõ)

वे हुई हों f

(ve huī hõ)

Condicional simple Condicional imperfecto Condicional continuo Condicional perfecto

मैं होता m

(ma͠i ho)

मैं होती f

(ma͠i ho)

तू होता m

(tū ho)

तू होती f

(tū ho)

वह होता m

(vah ho)

वह होती f

(vah ho)

हम होते m

(ham hote)

हम होती f

(ham ho)

तुम होते m

(tum hote)

तुम होती f

(tum ho)

वे होते m

(ve hote)

वे होती f

(ve ho)

मैं होता होता m

(ma͠i hotā hotā)

मैं होती होती f

(ma͠i hotī hotī)

तू होता होता m

(tū hotā hotā)

तू होती होती f

(tū hotī hotī)

वह होता होता m

(vah hotā hotā)

वह होती होती f

(vah hotī hotī)

हम होते होते m

(ham hote hote)

हम होती होती f

(ham hotī hotī)

तुम होते होते m

(tum hote hote)

तुम होती होती f

(tum hotī hotī)

वे होते होते m

(ve hote hote)

वे होती होती f

(ve hotī hotī)

मैं हो रहा होता m

(ma͠i ho rahā hotā)

मैं हो रही होती f

(ma͠i ho rahī hotī)

तू हो रहा होता m

(tū ho rahā hotā)

तू हो रही होती f

(tū ho rahī hotī)

वह हो रहा होता m

(vah ho rahā hotā)

वह हो रही होती f

(vah ho rahī hotī)

हम हो रहे होते m

(ham ho rahe hote)

हम हो रही होती f

(ham ho rahī hotī)

तुम हो रहे होते m

(tum ho rahe hote)

तुम हो रही होती f

(tum ho rahī hotī)

वे हो रहे होते m

(ve ho rahe hote)

वे हो रही होती f

(ve ho rahī hotī)

मैं हुआ होता m

(ma͠i huā hotā)

मैं हुई होती f

(ma͠i huī hotī)

तू हुआ होता m

(tū huā hotā)

तू हुई होती f

(tū huī hotī)

वह हुआ होता m

(vah huā hotā)

वह हुई होती f

(vah huī hotī)

हम होए होते m

(ham hoe hote)

हम हुई होती f

(ham huī hotī)

तुम होए होते m

(tum hoe hote)

तुम हुई होती f

(tum huī hotī)

वे होए होते m

(ve hoe hote)

वे हुई होती f

(ve huī hotī)

Imperativo Infinitivo Participio presente Participio pasado

हो

(ho)

हो

(ho)

होइए

(hoie)

होना

(ho)

होने

(hone)

होता

(ho)

होती

(ho)

होते

(hote)

होती

(ho)

हुआ

(huā)

हुई

(huī)

होए

(hoe)

हुलीं

(huīn)



Deja un comentario