Modelo बोलना (bolnā) (hablar)

El modelo बोलना (bolnā) (hablar), de la conjugación regular, es el modelo que no tiene ningún tipo de variación en la raíz. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –ना (-nā), y se añaden las terminaciones de todos los tiempos verbales sin ninguna transformación:

बोलना (bolnā) (hablar)

Presente simple Presente continuo Presente perfecto

मैं बोलता हूँ m

(ma͠i boltā hū̃)

मैं बोलती हूँ f

(ma͠i boltī hū̃)

तू बोलता है m

(tū boltā hai)

तू बोलती है f

(tū boltī hai)

वह बोलता है m

(vah boltā hai)

वह बोलती है f

(vah boltī hai)

हम बोलते हैं m

(ham bolte ha͠i)

हम बोलती हैं f

(ham boltī ha͠i)

तुम बोलते हो m

(tum bolte ho)

तुम बोलती हो f

(tum boltī ho)

वे बोलते हैं m

(ve bolte ha͠i)

वे बोलती हैं f

(ve boltī ha͠i)

मैं बोल रहा हूँ m

(ma͠i bol rahā hū̃)

मैं बोल रही हूँ f

(ma͠i bol rahī hū̃)

तू बोल रहा है m

(tū bol rahā hai)

तू बोल रही है f

(tū bol rahī hai)

वह बोल रहा है m

(vah bol rahā hai)

वह बोल रही है f

(vah bol rahī hai)

हम बोल रहे हैं m

(ham bol rahe ha͠i)

हम बोल रही हैं f

(ham bol rahī ha͠i)

तुम बोल रहे हो m

(tum bol rahe ho)

तुम बोल रही हो f

(tum bol rahī ho)

वे बोल रहे हैं m

(ve bol rahe ha͠i)

वे बोल रही हैं f

(ve bol rahī ha͠i)

मैं बोला हूँ m

(ma͠i bolā hū̃)

मैं बोली हूँ f

(ma͠i bolī hū̃)

तू बोला है m

(tū bolā hai)

तू बोली है f

(tū bolī hai)

वह बोला है m

(vah bolā hai)

वह बोली है f

(vah bolī hai)

हम बोले हैं m

(ham bole ha͠i)

हम बोली हैं f

(ham bolī ha͠i)

तुम बोले हो m

(tum bole ho)

तुम बोली हो f

(tum bolī ho)

वे बोले हैं m

(ve bole ha͠i)

वे बोली हैं f

(ve bolī ha͠i)

Pasado simple Pasado imperfecto Pasado continuo Pasado perfecto

मैं बोला m

(ma͠i bo)

मैं बोली f

(ma͠i bo)

तू बोला m

(tū bo)

तू बोली f

(tū bo)

वह बोला m

(vah bo)

वह बोली f

(vah bo)

हम बोले m

(ham bole)

हम बोलीं f

(ham bolīn)

तुम बोले m

(tum bole)

तुम बोलीं f

(tum bolīn)

वे बोले m

(ve bole)

वे बोलीं f

(ve bolīn)

मैं बोलता था m

(ma͠i boltā thā)

मैं बोलती थी f

(ma͠i boltī thī)

तू बोलता था m

(tū boltā thā)

तू बोलती थी f

(tū boltī thī)

वह बोलता था m

(vah boltā thā)

वह बोलती थी f

(vah boltī thī)

हम बोलते थे m

(ham bolte the)

हम बोलती थीं f

(ham boltī thī̃)

तुम बोलते थे m

(tum bolte the)

तुम बोलती थीं f

(tum boltī thī̃)

वे बोलते थे m

(ve bolte the)

वे बोलती थीं f

(ve boltī thī̃)

मैं बोल रहा था m

(ma͠i bol rahā thā)

मैं बोल रही थी f

(ma͠i bol rahī thī)

तू बोल रहा था m

(tū bol rahā thā)

तू बोल रही थी f

(tū bol rahī thī)

वह बोल रहा था m

(vah bol rahā thā)

वह बोल रही थी f

(vah bol rahī thī)

हम बोल रहे थे m

(ham bol rahe the)

हम बोल रही थीं f

(ham bol rahī thī̃)

तुम बोल रहे थे m

(tum bol rahe the)

तुम बोल रही थीं f

(tum bol rahī thī̃)

वे बोल रहे थे m

(ve bol rahe the)

वे बोल रही थीं f

(ve bol rahī thī̃)

मैं बोला था m

(ma͠i bolā thā)

मैं बोली थी f

(ma͠i bolī thī)

तू बोला था m

(tū bolā thā)

तू बोली थी f

(tū bolī thī)

वह बोला था m

(vah bolā thā)

वह बोली थी f

(vah bolī thī)

हम बोले थे m

(ham bole the)

हम बोली थीं f

(ham bolī thī̃)

तुम बोले थे m

(tum bole the)

तुम बोली थीं f

(tum bolī thī̃)

वे बोले थे m

(ve bole the)

वे बोली थीं f

(ve bolī thī̃)

Presuntivo simple Presuntivo imperfecto Presuntivo continuo Presuntivo perfecto

मैं बोलूँगा m

(ma͠i bolū̃gā)

मैं बोलूँगी f

(ma͠i bolū̃gī)

तू बोलेगा m

(tū bolegā)

तू बोलेगी f

(tū bolegī)

वह बोलेगा m

(vah bolegā)

वह बोलेगी f

(vah bolegī)

हम बोलेंगे m

(ham boleṅge)

हम बोलेंगी f

(ham boleṅgī)

तुम बोलोगे m

(tum bologe)

तुम बोलोगी f

(tum bologī)

वे बोलेंगे m

(ve boleṅge)

वे बोलेंगी f

(ve boleṅgī)

मैं बोलता हूँगा m

(ma͠i boltā hū̃gā)

मैं बोलती हूँगी f

(ma͠i boltī hū̃gī)

तू बोलता होगा m

(tū boltā hogā)

तू बोलती होगी f

(tū boltī hogī)

वह बोलता होगा m

(vah boltā hogā)

वह बोलती होगी f

(vah boltī hogī)

हम बोलते होंगे m

(ham bolte hõṅge)

हम बोलती होंगी f

(ham boltī hõṅgī)

तुम बोलते होगे m

(tum bolte hoge)

तुम बोलती होगी f

(tum boltī hogī)

वे बोलते होंगे m

(ve bolte hõṅge)

वे बोलती होंगी f

(ve boltī hõṅgī)

मैं बोल रहा हूँगा m

(ma͠i bol rahā hū̃gā)

मैं बोल रही हूँगा f

(ma͠i bol rahī hū̃gā)

तू बोल रहा होगा m

(tū bol rahā hogā)

तू बोल रही होगा f

(tū bol rahī hogā)

वह बोल रहा होगा m

(vah bol rahā hogā)

वह बोल रही होगा f

(vah bol rahī hogā)

हम बोल रहे होंगे m

(ham bol rahe hoṅge)

हम बोल रही होंगे f

(ham bol rahī hoṅge)

तुम बोल रहे होगे m

(tum bol rahe hoge)

तुम बोल रही होगे f

(tum bol rahī hoge)

वे बोल रहे होंगे m

(ve bol rahe hoṅge)

वे बोल रही होंगे f

(ve bol rahī hoṅge)

मैं बोला हूँगा m

(ma͠i bolā hū̃gā)

मैं बोली हूँगा f

(ma͠i bolī hū̃gā)

तू बोला होगा m

(tū bolā hogā)

तू बोली होगा f

(tū bolī hogā)

वह बोला होगा m

(vah bolā hogā)

वह बोली होगा f

(vah bolī hogā)

हम बोले होंगे m

(ham bole hoṅge)

हम बोली होंगे f

(ham bolī hoṅge)

तुम बोले होगे m

(tum bole hoge)

तुम बोली होगे f

(tum bolī hoge)

वे बोले होंगे m

(ve bole hoṅge)

वे बोली होंगे f

(ve bolī hoṅge)

Subjuntivo simple Subjuntivo imperfecto Subjuntivo continuo Subjuntivo perfecto

मैं बोलूँ

(ma͠i bolū̃)

तू बोले

(tū bole)

वह बोले

(vah bole)

हम बोलें

(ham bolen)

तुम बोलो

(tum bolo)

वे बोलें

(ve bolen)

मैं बोलता हूँ m

(ma͠i boltā hū̃)

मैं बोलती हूँ f

(ma͠i boltī hū̃)

तू बोलता हो m

(tū boltā ho)

तू बोलती हो f

(tū boltī ho)

वह बोलता हो m

(vah boltā ho)

वह बोलती हो f

(vah boltī ho)

हम बोलते हों m

(ham bolte hõ)

हम बोलती हों f

(ham boltī hõ)

तुम बोलते हो m

(tum bolte ho)

तुम बोलती हो f

(tum boltī ho)

वे बोलते हों m

(ve bolte hõ)

वे बोलती हों f

(ve boltī hõ)

मैं बोल रहा हूँ m

(ma͠i bol rahā hū̃)

मैं बोल रही हूँ f

(ma͠i bol rahī hū̃)

तू बोल रहा हो m

(tū bol rahā ho)

तू बोल रही हो f

(tū bol rahī ho)

वह बोल रहा हो m

(vah bol rahā ho)

वह बोल रही हो f

(vah bol rahī ho)

हम बोल रहे हों m

(ham bol rahe hõ)

हम बोल रही हों f

(ham bol rahī hõ)

तुम बोल रहे हो m

(tum bol rahe ho)

तुम बोल रही हो f

(tum bol rahī ho)

वे बोल रहे हों m

(ve bol rahe hõ)

वे बोल रही हों f

(ve bol rahī hõ)

मैं बोला हूँ m

(ma͠i bolā hū̃)

मैं बोली हूँ f

(ma͠i bolī hū̃)

तू बोला हो m

(tū bolā ho)

तू बोली हो f

(tū bolī ho)

वह बोला हो m

(vah bolā ho)

वह बोली हो f

(vah bolī ho)

हम बोले हों m

(ham bole hõ)

हम बोली हों f

(ham bolī hõ)

तुम बोले हो m

(tum bole ho)

तुम बोली हो f

(tum bolī ho)

वे बोले हों m

(ve bole hõ)

वे बोली हों f

(ve bolī hõ)

Condicional simple Condicional imperfecto Condicional continuo Condicional perfecto

मैं बोलता m

(ma͠i bol)

मैं बोलती f

(ma͠i bol)

तू बोलता m

(tū bol)

तू बोलती f

(tū bol)

वह बोलता m

(vah bol)

वह बोलती f

(vah bol)

हम बोलते m

(ham bolte)

हम बोलती f

(ham bol)

तुम बोलते m

(tum bolte)

तुम बोलती f

(tum bol)

वे बोलते m

(ve bolte)

वे बोलती f

(ve bol)

मैं बोलता होता m

(ma͠i boltā hotā)

मैं बोलती होती f

(ma͠i boltī hotī)

तू बोलता होता m

(tū boltā hotā)

तू बोलती होती f

(tū boltī hotī)

वह बोलता होता m

(vah boltā hotā)

वह बोलती होती f

(vah boltī hotī)

हम बोलते होते m

(ham bolte hote)

हम बोलती होती f

(ham boltī hotī)

तुम बोलते होते m

(tum bolte hote)

तुम बोलती होती f

(tum boltī hotī)

वे बोलते होते m

(ve bolte hote)

वे बोलती होती f

(ve boltī hotī)

मैं बोल रहा होता m

(ma͠i bol rahā hotā)

मैं बोल रही होती f

(ma͠i bol rahī hotī)

तू बोल रहा होता m

(tū bol rahā hotā)

तू बोल रही होती f

(tū bol rahī hotī)

वह बोल रहा होता m

(vah bol rahā hotā)

वह बोल रही होती f

(vah bol rahī hotī)

हम बोल रहे होते m

(ham bol rahe hote)

हम बोल रही होती f

(ham bol rahī hotī)

तुम बोल रहे होते m

(tum bol rahe hote)

तुम बोल रही होती f

(tum bol rahī hotī)

वे बोल रहे होते m

(ve bol rahe hote)

वे बोल रही होती f

(ve bol rahī hotī)

मैं बोला होता m

(ma͠i bolā hotā)

मैं बोली होती f

(ma͠i bolī hotī)

तू बोला होता m

(tū bolā hotā)

तू बोली होती f

(tū bolī hotī)

वह बोला होता m

(vah bolā hotā)

वह बोली होती f

(vah bolī hotī)

हम बोले होते m

(ham bole hote)

हम बोली होती f

(ham bolī hotī)

तुम बोले होते m

(tum bole hote)

तुम बोली होती f

(tum bolī hotī)

वे बोले होते m

(ve bole hote)

वे बोली होती f

(ve bolī hotī)

Imperativo Infinitivo Participio presente Participio pasado

बोल

(bol)

बोलो

(bolo)

बोलिये

(boliye)

बोलना

(bol)

बोलने

(bolne)

बोलता

(bol)

बोलती

(bol)

बोलते

(bolte)

बोलती

(bol)

बोला

(bo)

बोली

(bo)

बोले

(bole)

बोलीं

(bolīn)



Deja un comentario