Modelo ТЕРЕ́ТЬ – ПОТЕРЕ́ТЬ (frotar)

El modelo тере́ть – потере́ть (frotar), de la primera conjugación y clase 7, es el modelo de los verbos que acaban en –ереть. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –ереть y se añaden las terminaciones de todos los tiempos verbales sin ninguna transformación. La raíz añade una –р a lo largo de toda la conjugación. La forma masculina del pasado no añade la desinencia –л, aunque en las demás formas del pasado la recupera. En el pasado, participio pasado activo, participio pasado pasivo y gerundio pasado cambia la –е de la raíz por –ё. El acento se mantiene en la misma sílaba (en la terminación) a lo largo de toda la conjugación:

ТЕРЕ́ТЬ (frotar)

INDICATIVO
Presente Futuro compuesto Pasado Subjuntivo

я тру́

ты трёшь

он трёт

мы трём

вы трёте

они́ тру́т

я бу́ду тере́ть

ты бу́дешь тере́ть

он бу́дет тере́ть

мы бу́дем тере́ть

вы бу́дете тере́ть

они́ бу́дут тере́ть

тёр m

тёрла f

тёрло n

тёрли pl

тёр бы m

тёрла бы f

тёрло бы n

тёрли бы pl

Imperativo PARTICIPIO PRESENTE

три́

три́те

Activo Pasivo

тру́щий

GERUNDIO PARTICIPIO PASADO
Presente Pasado Activo Pasivo

тёрши

тёрший

тёртый

ПОТЕРЕ́ТЬ (frotar)

INDICATIVO
Futuro Pasado Subjuntivo

я потру́

ты потрёшь

он потрёт

мы потрём

вы потрёте

они́ потру́т

потёр m

потёрла f

потёрло n

потёрли pl

потёр бы m

потёрла бы f

потёрло бы n

потёрли бы pl

Imperativo PARTICIPIO PRESENTE

потри́

потри́те

Activo Pasivo

GERUNDIO PARTICIPIO PASADO
Presente Pasado Activo Pasivo

потере́в | потёрши

потёрший

потёртый



Deja un comentario