Modelo СТА́ТЬ (convertirse)

El modelo ста́ть (convertirse), de la primera conjugación y clase 13, es el modelo de los verbos que acaban en –ать. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –ть y se añaden las terminaciones de todos los tiempos verbales sin ninguna transformación. En el futuro e imperativo añade una –н a la conjugación. El acento se mantiene en la misma sílaba (en la raíz) a lo largo de toda la conjugación:

СТА́ТЬ (convertirse)

INDICATIVO
Futuro Pasado Subjuntivo

я ста́ну

ты ста́нешь

он ста́нет

мы ста́нем

вы ста́нете

они́ ста́нут

ста́л m

ста́ла f

ста́ло n

ста́ли pl

ста́л бы m

ста́ла бы f

ста́ло бы n

ста́ли бы pl

Imperativo PARTICIPIO PRESENTE

ста́нь

ста́ньте

Activo Pasivo

GERUNDIO PARTICIPIO PASADO
Presente Pasado Activo Pasivo

ста́в | ста́вши

ста́вший



Deja un comentario