Modelo РАСТИ́ – ДОРАСТИ́ (crecer)

El modelo расти́ – дорасти́ (crecer), de la primera conjugación y clase 5, es el modelo de los verbos que acaban en –асти. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –ти y se añaden las terminaciones de todos los tiempos verbales sin ninguna transformación. En toda la conjugación excepto en el pasado se añade una –т a la raíz del verbo. La forma masculina del pasado no añade la desinencia –л, aunque las demás formas del pasado recuperan la terminación de pasado. El pasado, el participio pasado activo y el gerundio pasado cambian la –а de la raíz por una –о. El acento se mantiene en la misma sílaba (en la terminación) a lo largo de toda la conjugación, excepto en el participio pasado activo y el gerundio pasado:

РАСТИ́ (crecer)

INDICATIVO
Presente Futuro compuesto Pasado Subjuntivo

я расту́

ты растёшь

он растёт

мы растём

вы растёте

они́ расту́т

я бу́ду расти́

ты бу́дешь расти́

он бу́дет расти́

мы бу́дем расти́

вы бу́дете расти́

они́ бу́дут расти́

ро́с m

росла́ f

росло́ n

росли́ pl

ро́с бы m

росла́ бы f

росло́ бы n

росли́ бы pl

Imperativo PARTICIPIO PRESENTE

расти́

расти́те

Activo Pasivo

расту́щий

GERUNDIO PARTICIPIO PASADO
Presente Pasado Activo Pasivo

растя́

ро́сши

ро́сший

ДОРАСТИ́ (crecer)

INDICATIVO
Futuro Pasado Subjuntivo

я дорасту́

ты дорастёшь

он дорастёт

мы дорастём

вы дорастёте

они́ дорасту́т

доро́с m

доросла́ f

доросло́ n

доросли́ pl

доро́с бы m

доросла́ бы f

доросло́ бы n

доросли́ бы pl

Imperativo PARTICIPIO PRESENTE

дорасти́

дорасти́те

Activo Pasivo

GERUNDIO PARTICIPIO PASADO
Presente Pasado Activo Pasivo

доро́сши

доро́сший



Deja un comentario