Modelo ПРИНЯ́ТЬ (admitir)

El modelo приня́ть (admitir), de la primera conjugación y clase 12, es el modelo de los verbos que acaban en –ять. La raíz se obtiene a partir del infinitivo, del que se elimina la desinencia –ть y se añaden las terminaciones de todos los tiempos verbales sin ninguna transformación. En el futuro e imperativo pierde el grupo –ня de la raíz y añade la consonante –м a las terminaciones. El acento cambia a lo largo de toda la conjugación:

ПРИНЯ́ТЬ (admitir)

INDICATIVO
Futuro Pasado Subjuntivo

я приму́

ты при́мешь

он при́мет

мы при́мем

вы при́мете

они́ при́мут

при́нял m

приняла́ f

при́няло n

при́няли pl

при́нял бы m

приняла́ бы f

при́няло бы n

при́няли бы pl

Imperativo PARTICIPIO PRESENTE

прими́

прими́те

Activo Pasivo

GERUNDIO PARTICIPIO PASADO
Presente Pasado Activo Pasivo

приня́в | приня́вши

приня́вший

при́нятый



Deja un comentario